Добрый день, подскажите пожалуйста, будет развод с мужем, общее нажитое Дача, оформлена на нем, делить имущество не будем в судебном заседании, вопрос что будет с дачей?

Добрый день, подскажите пожалуйста, будет развод с мужем,общее нажитое Дача,оформлена на нем,делить имущество не будем в судебном заседании, вопрос что будет с дачей?чья она теперь будет?

, Елена, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество супругов делится поровну при расторжении брака, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон. Если вы договорились разделить имущество добровольно и решили отказаться от судебного разбирательства, то следующим важным шагом является заключение нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества.

1. Прежде всего, важно письменно зафиксировать ваше решение о добровольном отказе от раздела дачи. Это соглашение должно содержать конкретные условия передачи дачи одному из вас либо обоим супругам, если вы решаете оставить её в общей собственности.

2. После достижения договоренности обратитесь к нотариусу для оформления соглашения о разделе общего имущества. Такое соглашение позволит официально закрепить права каждого супруга на долю недвижимости или отсутствие претензий друг к другу относительно неё.
По закону, несмотря на вашу договорённость вне суда, обязательно оформить письменное соглашение, которое впоследствии подлежит регистрации в государственных органах, чтобы избежать дальнейших споров и проблем с имуществом.

В соответствии со ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если вам потребуется более подробная консультация, вы можете написать мне в чат.