Добрый день, подскажите пожалуйста, будет развод с мужем, общее нажитое Дача, оформлена на нем, делить имущество не будем в судебном заседании, вопрос что будет с дачей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, будет развод с мужем,общее нажитое Дача,оформлена на нем,делить имущество не будем в судебном заседании, вопрос что будет с дачей?чья она теперь будет?
Здравствуйте!
Совместно нажитое имущество супругов делится поровну при расторжении брака, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон. Если вы договорились разделить имущество добровольно и решили отказаться от судебного разбирательства, то следующим важным шагом является заключение нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества.
1. Прежде всего, важно письменно зафиксировать ваше решение о добровольном отказе от раздела дачи. Это соглашение должно содержать конкретные условия передачи дачи одному из вас либо обоим супругам, если вы решаете оставить её в общей собственности.
2. После достижения договоренности обратитесь к нотариусу для оформления соглашения о разделе общего имущества. Такое соглашение позволит официально закрепить права каждого супруга на долю недвижимости или отсутствие претензий друг к другу относительно неё.
По закону, несмотря на вашу договорённость вне суда, обязательно оформить письменное соглашение, которое впоследствии подлежит регистрации в государственных органах, чтобы избежать дальнейших споров и проблем с имуществом.
В соответствии со ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Если вам потребуется более подробная консультация, вы можете написать мне в чат.