Когда была маленькая они поженились с мамой, потом развелись

Отчим хочет оформить юридически наличие родственных связей со мной я не родная дочь, мне 34 года.

Когда была маленькая они поженились с мамой, потом развелись.

К отчиму отношусь как к отцу, он ко мне как дочери.

Сейчас к старости хочет узаконить все. Вообще возможно

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Удочерить вас он уже не может. Т.к. возраст прошел.

Если нужно урегулировать вопросы имущества, то может составить завещание, например.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Да, оформить ваши отношения с отчимом юридически возможно, но форма зависит от цели. Если речь идёт именно о закреплении родственной связи в правовом смысле, то в вашем возрасте усыновление (удочерение) уже невозможно, так как в соответствиисо ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних.

Однако существует несколько других законных вариантов:

Первый — установление факта родственных отношений или факта воспитания через суд (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд может признать, что отчим фактически исполнял обязанности отца, если есть доказательства совместного проживания, заботы, воспитания, материального участия. Такое решение можно потом использовать, например, при оформлении наследства или иных прав.

Второй вариант — нотариальное признание особых отношений, например, через завещание, договор пожизненного содержания с иждивением или доверенность с особыми полномочиями. Это не делает вас юридически родственниками, но закрепляет ваше положение как близкого лица с определёнными правами.

Если же отчиму важно, чтобы вы официально имели права как дочь (например, наследственные), можно рассмотреть оформление завещания или доверенности на распоряжение имуществом — они дадут юридическую силу его воле.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.