Я хочу поступить в МВД но у моего отца была судимость за наркотики, могу ли я поступить в МВД?

Я хочу поступить в МВД но у моего отца была судимость за наркотики, могу ли я поступить в МВД ? И примут ли меня на работу?

, алиса, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Вопрос о возможности поступления в МВД и трудоустройства с учётом судимости отца

Прямого запрета в законодательстве на поступление в МВД или трудоустройство в органы внутренних дел из-за судимости родственника нет. Однако решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником) кадровой службы.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 27.03.2017 № АКПИ17-46, наличие судимости у родственников не может являться самостоятельным основанием для отказа в приёме на службу. Тем не менее при рассмотрении кандидатуры учитываются:

тяжесть совершённого преступления;
степень родства;
взаимоотношения и частота общения с осуждённым родственником;
материальная или иная зависимость от родственника;
характер предстоящей службы в органах внутренних дел.
Что ещё важно знать:

Основные ограничения для поступления на службу в МВД перечислены в Федеральном законе от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди них:

недееспособность или ограниченная дееспособность;
наличие собственной судимости;
прекращение уголовного преследования по определённым основаниям и другие.
Судимость близкого родственника — не основание для автоматического отказа, но может повлиять на решение кадровой службы.
При подаче документов и прохождении отбора вас могут спросить о судимости родственников и оценить, как это может повлиять на вашу службу.
Рекомендации:

Ознакомьтесь с актуальным законодательством и приказами МВД.
Подготовьтесь к возможным вопросам на тему судимости отца во время собеседования и проверки документов.
Учитывайте, что окончательное решение будет зависеть от оценки вашей кандидатуры в целом: образования, навыков, характеристик и других факторов.
Для получения более точной информации и правовых разъяснений вы можете обратиться к ко мне, так как я  специализируюсь на трудовом праве и службе в органах внутренних дел.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Прямого запрета на поступление нет. Но могут быть вопросы. Главное — указать сведения о судимости отца в автобиографии.И быть готовым дать ответы на возникшие вопросы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.