Долг погашен ещё 2 недели назад, справка о закрытии долга и прекращении исполнительного производства на руках
Подскажите пожалуйста. Приставы не отдают арестованный автомобиль. Долг погашен ещё 2 недели назад, справка о закрытии долга и прекращении исполнительного производства на руках. Они ссылаются на то, что передача должна быть в присутствии представителя банка. Правомерны ли действия приставов.
Здравствуйте, Лека! После полного погашения долга и окончания исполнительного производства пристав обязан снять арест с имущества и вернуть его владельцу (ст. 47, 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Требование присутствия представителя банка неправомерно и вы можете подать жалобу старшему приставу или в суд на бездействие сотрудников ФССП. Сейчас нужно письменно обратиться к руководителю отдела приставов с требованием вернуть автомобиль и приложить копию справки о завершении производства.