Письмо с требованием нужно писать обязательно в письменном виде?

Несовершеннолетний выдавал долги без расписки,однако доказательства займа в виде переписок и чеков имеется. Первое время выплачивали долг,но в одно время стали оттягивать дату выплаты,а потом просто перестали отвечать и удалили из друзей везде,где можно. Находимся в разных городах страны,однако все данные для подачи иска имеются. Что в данном случае мне можно сделать? Стоит ли обращаться в полицию или подавать иск в суд насчет этого дела? Особенно интересует вопрос про полицию.

Также интересует, как будет проходить суд, если мы находимся в разных точках страны. Сколько придется заплатить за иск за выплату в размере 30000? Письмо с требованием нужно писать обязательно в письменном виде? Могут ли быть возникнуть проблемы, если данные, включая паспорт, адрес и тд я знаю, но не от самого отвечающего? Как в целом будет проходить дело для несовершеннолетнего,который проживает в другой части России. Сколько это все будет стоить?

, Богдан, г. Кемерово
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Основным и единственно эффективным способом взыскания долга является обращение в суд. Ст. 807 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) подтверждает, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Ваши переписки и чеки являются доказательствами этого факта.

Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) по гражданско-правовым спорам, как правило, не приводит к желаемому результату. Полиция часто отказывает в возбуждении уголовного дела, квалифицируя ситуацию как гражданский спор, а не как преступление, поскольку изначально имелся договор займа, и деньги передавались по волеизъявлению сторон. Таким образом, суд — ваш главный путь.

Перед подачей иска необходимо выполнить два ключевых действия:

· Направление досудебной претензии (обязательно). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, установленного федеральным законом, является основанием для возвращения искового заявления. Для договора займа между гражданами этот порядок установлен ст. 810 ГК РФ. Вам необходимо направить должнику письменное требование о возврате суммы займа в разумный срок (обычно 30 дней). Сделать это нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанции сохраните — они будут доказательством для суда.

· Сбор доказательств. Поскольку расписки нет, тщательно соберите все доказательства:

 · Переписки (из соцсетей, мессенджеров), где четко видно обсуждение займа, его суммы, сроков возврата и факт неуплаты.

 · Банковские чеки и выписки, подтверждающие перевод денег.

 · Аудио- и видеозаписи разговоров на эту тему (при их наличии).

Подача искового заявления. Иск о взыскании долга по договору займа подается в мировой суд, если сумма иска не превышает 100 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). В вашем случае (30 000 руб.) — это мировой суд. Иск подается по месту жительства ответчика-должника (ст. 28 ГПК РФ). Вы вправе подать иск в суд другого города почтовым отправлением. Для участия в судебных заседаниях вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела с использованием систем видеоконференц-связи (ч. 1 ст. 155.1 ГПК РФ). Также вы можете выдать доверенность (заверенную нотариусом) представителю, который будет находиться в городе рассмотрения дела. Расходы на подачу иска (госпошлина). Размер госпошлины в суд общей юрисдикции рассчитывается на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (НК РФ). При цене иска 30 000 рублей: 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей. Расчет: 800 + (30 000 — 20 000) * 3% = 800 + 300 = 1 100 рублей.

Это регулируется ст. 26, 28 ГК РФ и ст. 37 ГПК РФ. В возрасте от 14 до 18 лет вы можете самостоятельно осуществлять процессуальные права (подавать иск, давать объяснения), однако суд вправе привлечь к участию в деле ваших законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) для оказания вам помощи (ст. 37 ГПК РФ). На практике, особенно при значимой сумме, участие законного представителя крайне желательно. Если ответчику меньше 18 лет: от 14 до 18 лет, он может самостоятельно нести ответственность по сделке (ст. 26 ГК РФ), но в суде к участию также будут привлечены его родители (попечители). Если ему меньше 14 лет, то в суде его интересы будут представлять родители (усыновители) как законные представители (ст. 28 ГК РФ, ст. 37 ГПК РФ).

· Письмо с требованием (претензия): его необходимо направить обязательно в письменной форме заказным почтовым отправлением с уведомлением, как указано выше. Если вы знаете его паспортные данные и адрес, этого достаточно для подачи иска. Суд проверит эти данные путем запросов в органы МВД. Главное — максимально полно и точно указать известную информацию в исковом заявлении (ФИО, адрес регистрации и/или проживания, дата рождения). Основные расходы — это государственная пошлина (1 100 руб.) и затраты на почтовые отправления (письма с претензией, отправка иска в суд). Услуги юриста (при желании) и иные расходы оплачиваются отдельно.

Настоятельно рекомендую заручиться поддержкой законного представителя (родителя) для помощи в подготовке документов и ведении дела в суде.