Может ли отец использовать мат капитал, если мать не против и ребенку выделиться доля
Да, отец может использовать материнский капитал при определённых условиях. Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…», право на маткапитал переходит к отцу, если:
— мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, совершила умышленное преступление против личности ребёнка или утратила право на маткапитал по решению суда (п. 3 ч. 1 ст. 3 закона № 256-ФЗ).
Однако если мать жива, не лишена прав и не утратила право на сертификат, то она остаётся владельцем сертификата, и отец не может самостоятельно распоряжаться средствами, даже с её согласия. В этом случае мать сама подаёт заявление в Пенсионный фонд о распоряжении маткапиталом (например, на улучшение жилищных условий), а в рамках этой сделки — выделяются доли всем детям и супругу (в том числе отцу), если жильё приобретается в браке (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 862).
Таким образом, отец не может быть заявителем, но может участвовать в сделке как член семьи, если мать — владелец сертификата — сама инициирует использование средств. Выделение долей детям (и при необходимости — супругу) обязательно (ст. 10 закона № 256-ФЗ).