ППенсионерка 65 лет в 2024 году купила себе скутер на который не нужны права.В2025 году приня ли закон по которому

пПенсионерка 65 лет в 2024 году купила себе скутер на который не нужны права.В2025 году приня ли закон по которому на этот скутер уже нужны права но к нас негде не обучают на прова с категорией М .Обучение идет на категории А Б что делать Обучатся на категорию А но у нее нет и не будет автомобиляю

, ирина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ирина!

Если у водителя уже есть любая открытая категория (например, А или В), сдавать экзамен на категорию М не нужно, она открывается автоматически.

Но если у вас нет других категорий, получить категорию М без экзамена нельзя.

Для получения прав категории М:
1. Выберите автошколу с лицензией на обучение водителей категории М. Проверьте её в списке Госавтоинспекции.
2. Подайте документы: паспорт РФ,  заявление, документ об окончании автошколы, медицинскую справку, квитанцию об оплате госпошлины и фото 3х4.
3. Сдайте экзамен в ГАИ. Он состоит из двух частей: теории и практики.