Парень погиб на сво, он созаемщик по ипотеке, брак не оформлен, не собственник.Его мать наследник, имеет ли она права на долю в квартире, если он не собственник а только созаемщик

Добрый день. Парень погиб на сво, он созаемщик по ипотеке, брак не оформлен, не собственник

.Его мать наследник, имеет ли она права на долю в квартире, если он не собственник а только созаемщик.

, Настя, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно изложенной вами информации постараюсь разобраться в вашей ситуации.

Для начала важно сказать, что созаемщик – это тот человек, который совместно с основным заемщиком подписывает кредитный договор и в его обязанность входит регулярная выплата ипотечных взносов. В вашем случае, созаемщик может иметь право на долю в приобретаемой недвижимости, но не становится ее собственником. Стать собственником квартиры и передавать ее в наследство он мог в случае, если бы в договоре при покупке квартиры было указано, что он является сособственником, либо если бы квартира была куплена в браке.

В случае смерти созаемщика, его права и обязанности становятся предметом наследования. Согласно ст.1112 ГК РФ, в массу наследования входят не только имущество наследодателя, но и его имущественные права и обязанности. В данном случае наследник – мать, и она наследует обязательство созаемщика.  То есть, теперь она вместе с вами вносит ипотечные платежи и имеет право на долю в квартире.

В случае если мать откажется от наследства, то вы останетесь единственным и основным заемщиком по ипотеке и единственным собственником.

В любом случае, рекомендую вам немедленно обратиться в банк и сообщить о смерти созаемщика. Необходимо так же проверит ипотечный договор, и обратиться в страховую компанию. Так как при оформлении ипотеке вами скорее всего была оформлена страховка жизни и здоровья. Часто, страховой полис включает случаисмерти основного заемщика и созаемщика. Если такое условие присутствует, то страховая компания погасит задолженность в отношении созаемщика.