Каршеринг ситидрайв ооо нтс прислал досудебку ситуация была такая Я брал авто на несколько часов - аварий или

Каршеринг ситидрайв ооо нтс

прислал досудебку

ситуация была такая

Я брал авто на несколько часов - аварий или каких то ни было наездов с моей стороны не было это 100 процентов

но машина стояла во время моей аренды 2 часа (скорее всего задели) доказать это не могу тк они только через 10 дней обратились с претензией

тк на первоначальных фото коцки на заднем бампере не было а на моих фото "после" появилась

Претензия ко мне, как я понимаю, не за ремонт, а за оставление места дтп

но я попросту не находился рядом в этот момент и спокойно сфотографировал фото после

  • 113
    .png
  • 2222
    .png
  • 111
    .png
, Никита, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, фактор того, что коцка появилась именно после Вас, сыграет как раз-таки против Вас. На Вас лежит обязанность доказать отсутствие ущерба. Ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Именно Вам надо доказать, что повреждение появилось не по Вашей вине, что при фото уже после Вам сложно.

Хотя положительная практика есть. Но надо, чтобы суд не подошёл формально к вопросу. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2025 по делу N 88-88/2025, 88-27413/2024

Так, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие момент фиксации сотрудниками истца повреждений автомобиля Киа Рио Икс-Лайн, вмененных в вину ответчику, по утверждению которого автомобиль сдан 30.09.2021 в 19.47 часов по адресу: <адрес> без повреждений.

Момент (время) и место обнаружения повреждений автомобиля истцом доказательственно не подтверждены, поскольку в материалы дела представлен лишь заказ-наряд и счет на ремонт транспортного средства (л.д. 15-16).

Как следствие, судом не проверялась обоснованность отнесения заявленных повреждений к периоду аренды автомобиля ответчиком, находилось ли после сдачи Х. до момента обнаружения повреждений транспортное средство в пользовании иного арендатора

Соответственно, судом не приведено со ссылкой на исследованные доказательства оснований для вывода об оставлении Х. места ДТП, за которое взыскан договорный (п. 7.2.7 договора присоединения) штраф в размере 50 000 руб.

Взыскивая с Х. штраф, предусмотренный п. 7.5 договора присоединения, за просрочку оплаты штрафа и иных платежей, предусмотренных договором, в размере 97 000 руб., суд не дал оценки применительно к положениям ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» данному условию договора присоединения об установлении ответственности потребителя фактически за неисполнение требований арендодателя по уплате спорных штрафных санкций, возмещению убытков, с учетом того, что арендодатель является более сильной стороной договора присоединения, не предполагающего возможность изменения его условий потребителем, а также не дал оценки предъявленному ко взысканию штрафу применительно ст. 333 ГК РФ, положения которой в спорных правоотношениях подлежат применению независимо от заявления ответчика-потребителя.

При этом следует заметить конечно, что практика в основной своей массе в пользу каршеринга.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 12.27 КоАП РФ, водитель обязан немедленно остановиться и вызвать сотрудников ГИБДД в случае аварии. Нарушение этого требования влечет административную ответственность

Статья 12.27 КоАП РФ: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 1064 ГК РФ: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если вы уверены, что повреждения возникли не по вашей вине, важно собрать доказательства своей невиновности. Это могут быть фотографии автомобиля до и после вашего пользования, показания свидетелей, записи камер видеонаблюдения и т.д.

Вам надо подготовить аргументированный ответ на претензию, приложив все собранные вами доказательства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Никита, здравствуйте!

Прочитала Ваше приложение — это по сути претензия в электронном виде.

Ваша ситуация типична для споров с каршерингом: компания ссылается на нарушение п. 8.4.11 и 4.3.10 договора, указывая на оставление места ДТП / ненадлежащее оформление происшествия.

Однако, согласно ст. 401 ГК РФ, ответственность за вред наступает только при наличии его вины.

Важно!

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/

Ваша позиция — повреждения возникли в момент, когда Вы не находились у автомобиля, и Вы не совершали ДТП, а уведомление поступило спустя значительный срок, когда невозможно объективно установить обстоятельства повреждения.

Судебная практика (например, дело — https://reputation.su/sudrf/166884351)

(Мотивированное решение от 28.12.2023 по делу № 02-16652/2023 от 21.07.2023)

подтверждает, что обязанность доказывания вины лежит на истце (каршеринге), в силу ст. 56 ГПК РФ.

Если компания не может доказать, что именно Вы причинили вред или покинули место ДТП, взыскание штрафа неправомерно.

Рекомендую направить мотивированный письменный ответ с изложением своей позиции, приложить фотоотчёт после аренды, указать на отсутствие Вашей вины и невозможность оформления ДТП, так как Вы не были свидетелем происшествия.

Предложите урегулировать спор сначала — мирно и запросите предоставление всех доказательств, подтверждающих Вашу «причастность», а без доказательств — ответить им отказом. пусть идут в суд. Процессы сейчас не быстрые, часто с нарушением сроков, и до стадии фактического исполнения — долго :)

Всех благ Вам!