Если у него нет документов о браке и её данных паспорта, которые требуют?

Здравствуй, сын ушёл служить по контракту на СВО. Женат, но с женой не живёт уже почти пол года. На развод она не подаёт. Как можно сыну подать на развод? Если у него нет документов о браке и её данных паспорта, которые требуют?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина, да, ваш сын может подать на развод, даже находясь в зоне СВО и не имея на руках документов. Для этого ему нужно будет установить факт нахождения на военной службе и запросить необходимые документы через командование.

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о разводе во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. На вашего сына это ограничение не распространяется. Он может подать иск в любое время.

Так как он находится на службе, весь процесс можно инициировать удаленно, с помощью его командования и доверенного лица (вас или другого родственника).

Шаг 1: Получить документ, подтверждающий службу
Это ключевой документ, который будет определять подсудность дела (то есть, в какой суд подавать).

Ваш сын должен обратиться к своему командиру части с просьбой выдать ему справку о прохождении военной службы или о том, что он проходит службу в зоне проведения СВО.
В этой справке должны быть указаны его ФИО, дата и место рождения, а также подтверждение, что он проходит службу за пределами места своего постоянного жительства.
Зачем это нужно: Эта справка позволит подать иск не по месту жительства жены, а по своему последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Это огромное преимущество.

Шаг 2: Получить свидетельство о браке и данные жены
Поскольку документов нет, их нужно восстановить.

Свидетельство о браке: Ваш сын может написать заявление в ЗАГС по месту регистрации брака с просьбой выдать повторное свидетельство. Если он не помнит точных данных, ЗАГС поможет найти запись по его паспортным данным.

Находясь в зоне СВО, он может оформить на вас нотариальную доверенность, чтобы вы подали это заявление за него. Для военнослужащих часто организуют выездные нотариальные действия, либо эту функцию могут выполнить командиры части (удостоверить доверенность).
Данные паспорта жены: Эти данные можно запросить через тот же ЗАГС или установить через суд. На практике, если известны ФИО и примерное место жительства, суд сам направит запросы в соответствующие органы (МВД, ЗАГС) для установления точного адреса проживания ответчика.
Шаг 3: Составить и подать исковое заявление
Исковое заявление о расторжении брака подается в районный суд.

Подача по месту жительства жены: Если нет справки из части, придется подавать по ее месту жительства.
Подача по своему месту жительства (НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ): При наличии справки из военной части (см. Шаг 1) ваш сын имеет право подать иск в суд по своему последнему месту жительства (п. 4 ст. 29 ГПК РФ). Это значительно упрощает процесс для вас.
Что указать в иске:

Сведения о браке (дата, место регистрации).
Причины, по которым совместная жизнь невозможна (факт раздельного проживания более 6 месяцев).
Отсутствие общих несовершеннолетних детей.
Ссылку на то, что истец находится на военной службе в зоне СВО, и приложить справку.
Шаг 4: Участие в суде
Ваш сын может:

Подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
Участвовать в судебных заседаниях дистанционно, через систему видеоконференц-связи (ВКС), если такая возможность будет организована по ходатайству.
Если жена не будет являться в суд, уклоняясь от получения повестки, суд вправе рассмотреть дело без нее и вынести заочное решение.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Дубликат свидетельства о заключении брака Ваш сын может получить в отделе ЗАГСА, через мфц.

 В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.  ст. 131 ГПК РФ