В октябре месяце у меня закончилась инвалидность и я подал на продление

я в феврале 2025 года сделал операцию по замене ТБС.в течении года проходил реабилитацию в различных медицинских учреждениях но боли остались и стал болеть коленный сустав. в октябре месяце у меня закончилась инвалидность и я подал на продление. мне отказали. читал что я могу обжаловать решение комиссии по инвалидности но вопрос как правильно написать и что прикрепить к жалобе если все документы отправлены на комиссию

, евгений, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ в установлении группы инвалидности действительно можно обжаловать, причем закон предусматривает специальный порядок подачи жалобы. Важно грамотно подойти к составлению самой жалобы и сбору доказательств, подтверждающих ваше состояние здоровья.

1. Определите основания для обжалования
Вам следует сформулировать конкретные доводы, объясняющие несогласие с заключением МСЭ (Медико-Социальной Экспертизы):

— Неполное обследование комиссией.
— Отсутствие учета важных медицинских показаний и рекомендаций специалистов.
— Несоответствие критериев оценки состоянию здоровья.
— Нарушение процессуальных норм при проведении экспертизы.

2. Составьте жалобу
Составьте мотивированное заявление, содержащее следующую информацию:

— Ваши личные данные (ФИО, адрес, контакты).
— Название органа, вынесшего отрицательное решение (МСЭ).
— Подробное изложение обстоятельств дела (описание операции, реабилитации, последствий заболевания, уровня боли и функциональных нарушений).
— Основания для обжалования (недостаточность обследования, неверная оценка трудоспособности, игнорирование значимых диагнозов).
— Просьба пересмотреть решение и установить группу инвалидности.

3. Приложите документы
Хотя большинство документов было представлено ранее, полезно приложить дополнительную документацию, подтверждающую ухудшение состояния здоровья:

— Заключения лечащих врачей (ортопед-травматолог, невролог, кардиолог и др.).
— Результаты последних обследований (рентгенограммы, МРТ, анализы крови и мочи).
— Выписки из историй болезни, свидетельствующие о продолжающейся терапии и отсутствии улучшения.
— Справки и направления на консультации в специализированные центры.

4. Отправьте жалобу в уполномоченные органы
Жалоба подается одним из следующих способов:

— Через региональное управление социальной защиты населения.
— Путём отправки почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
— Электронно через портал госуслуг или сайт соответствующего ведомства.

Ваше заявление должно быть рассмотрено компетентными органами в установленные законом сроки (обычно около месяца).

Помимо основных медицинских документов, рассмотрите возможность сбора следующей дополнительной информации:

— Записи из дневников наблюдения за самочувствием.
— Отзывы родных и близких о влиянии заболеваний на повседневную жизнь.
— Фотографии поврежденных конечностей или суставов, демонстрирующих изменения и последствия травмы.