Здравствуйте!
Да, следователь (с согласия руководителя следственного органа) имеет право прекратить уголовное дело до передачи его в суд по основанию, указанному в вопросе, но это не обязанность, и на практике происходит далеко не всегда.
Основания для прекращения дела следователем
Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) предусматривает несколько оснований, по которым дело может быть прекращено на стадии предварительного следствия. Наиболее подходящее для вашей ситуации — это:
«Отсутствие в деянии состава преступления».
«Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления».
Если в ходе следствия не было собрано достаточных доказательств вашей вины, и следователь пришел к выводу, что состав преступления в ваших действиях отсутствует либо вы непричастны, он может вынести постановление о прекращении уголовного дела.
Процедура и реальность
1. Инициатива. Теоретически следователь может сделать это по собственной инициативе. Вы или ваш защитник также можете ходатайствовать о прекращении дела, подробно аргументируя, почему вина не доказана.
2. Согласие руководителя. Для прекращения дела следователь обязан получить согласие своего непосредственного начальника — руководителя следственного органа.
3. Практические сложности. На практике следователи крайне неохотно идут на прекращение дел, особенно по таким статьям, как фальсификация доказательств:
· Продолжать сбор доказательств в надежде найти что-то против вас.
· Составить обвинительное заключение и направить дело в суд, переложив окончательное решение на судью. В суде у них больше шансов на обвинительный приговор, чем на прекращение дела их же начальством.
Не стоит пассивно ждать, что следователь сам прекратит дело. Вам необходимо активно защищать свои права:
Нанять адвоката.