Бывший муж умер, когда находился в отпуске по ранению, положены ли выплаты в этом случае его совершеннолетним детям?
Здравствуйте. Бывший муж умер, когда находился в отпуске по ранению, положены ли выплаты в этом случае его совершеннолетним детям? Других родственников, кроме сестры у него нет.
Здравствуйте Татьяна, да, совершеннолетние дети имеют право на выплаты в связи со смертью бывшего мужа, если он скончался от последствий полученного ранения.
Для назначения всех выплат, предусмотренных для погибших военнослужащих, необходимо, чтобы смерть наступила вследствие получения ранения (травмы, контузии) или заболевания, полученных в период выполнения задач в условиях ЧС, вооруженного конфликта или при прохождении службы.
Если он находился в отпуске по ранению и скончался именно от последствий этого ранения, то его смерть приравнивается к гибели при выполнении обязанностей военной службы. Этот факт должен быть установлен медицинским заключением и подтвержден военными органами.
Совершеннолетние дети являются полноправными получателями следующих выплат:
Единовременное пособие в связи со смертью военнослужащего (Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ).
Размер: несколько миллионов рублей (индексируется ежегодно).
Получатели: совершеннолетние дети наравне с другими членами семьи.
Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ).
Получатели: совершеннолетние дети являются выгодоприобретателями.
Единовременная выплата от Президента РФ.
На практике также распределяется среди членов семьи, к которым относятся и совершеннолетние дети.
Пенсия по случаю потери кормильца.
Важный момент: Совершеннолетние дети имеют право на эту пенсию до 23 лет, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях. Если они старше этого возраста или не учатся очно, право на пенсию утрачивается.
Сестра не входит в круг близких родственников, имеющих первоочередное право на выплаты (дети, супруга, родители).
Она может быть призвана к наследованию по закону (как наследница второй очереди) только в случае отсутствия наследников первой очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего. Поскольку у него есть дети, сестра не является наследником и не может претендовать на целевые выплаты.
Подтвердить причину смерти. Необходимо получить медицинское заключение, в котором будет указано, что смерть наступила вследствие ранения, полученного в период прохождения службы (например, от осложнений, сепсиса и т.д.).
Обратиться в воинскую часть или военкомат. Нужно подать заявление о назначении единовременного пособия и страховой выплаты. К заявлению приложить:
Свидетельство о смерти.
Паспорта совершеннолетних детей.
Свидетельства о рождении (для подтверждения родства).
Документы, подтверждающие прохождение службы и получение ранения (их можно запросить через ту же воинскую часть).
Медицинское заключение о связи смерти с ранением.
Реквизиты банковских счетов для перечисления денег.
Обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) за назначением пенсии по случаю потери кормильца (если дети соответствуют возрастному критерию – до 23 лет и учатся очно).
Рекомендуем как можно скорее начать процесс оформления, обратившись в военную часть, где служил бывший муж, или в военный комиссариат по месту его призыва.