Здравствуйте, пришла женщина в аптеку со списком и фармацевт собрала все по списку, потом приходит муж

Здравствуйте, пришла женщина в аптеку со списком и фармацевт собрала все по списку, потом приходит муж возмужается что один лекарства не надо было , но при покупке женщина ничего не говорила, потом муж покупателя орет на фармацевта что сделала возврат или полный возврат и на видео снимает, то фармацевт обьязана сделать возврат

, Виктория, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

пришла женщина в аптеку со списком и фармацевт собрала все по списку, потом приходит муж возмужается что один лекарства не надо было, но при покупке женщина ничего не говорила, потом муж покупателя орет на фармацевта что сделала возврат или полный возврат и на видео снимает, то фармацевт обьязана сделать возврат

Лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. Это закреплено в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463. fbuz08.runizhneomskij-r52.gosweb.gosuslugi.ruadmtmo.ru
Однако потребитель вправе вернуть лекарство, если оно ненадлежащего качества или не предоставлена достоверная информация, обеспечивающая возможность правильного выбора товара. nizhneomskij-r52.gosweb.gosuslugi.ru
Некоторые ситуации, когда можно вернуть лекарство:
истёкший срок годности;
отсутствует обязательная информация о товаре на потребительской упаковке;
отсутствует инструкция по применению, или она может быть от другого средства;
описание препарата не соответствует характеристикам (запаху, цвету, форме, размеру и иным показателям);
имеются сколы, мятая упаковка, негерметичная упаковка;
выявлены иные недостатки в товаре.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если женщина дала фармацевту список лекарств и получила всё по списку, произвела оплату, то никаких претензий к фармацевту не должно быть, покупатель должен заранее определиться с выбором. Лекарственные средства по закону обмену и возврату не подлежат.

Всего доброго!