А, вообще, они имеют право проводить ЛЭП над частным земельным участком?
Юристы, подскажите, пожалуйста.
Нам пришло предписание от электриков, чтоб мы снесли сарай, над которым проходит ЛЭП.
Здравствуйте!
Электрики действуют в рамках установленных норм и правил, обеспечивающих безопасность эксплуатации линий электропередач (ЛЭП).
1. Нормативные акты и стандарты
— ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения»;
— СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
— Правила устройства электроустановок (ПУЭ);
— Земельный кодекс РФ, Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...»
2. Требования к расположению объектов около ЛЭП
— Надземные линии электропередачи требуют определенного расстояния до построек и сооружений, чтобы предотвратить аварии и несчастные случаи.
— Электрифицированные сети высокого напряжения представляют повышенную опасность, поэтому вблизи них запрещены постройки и размещение зданий и сооружений.
Вероятно, сооружение, размещённое под ЛЭП, нарушает правила безопасности и создает угрозу аварийных ситуаций. Требование демонтажа направлено на обеспечение безопасной эксплуатации энергоснабжения.
Варианты решения
1. Исполнение предписания: Самостоятельно произвести демонтаж сарая, расположенного под линиями электропередач.
2. Переговоры с энергетиками: Попробуйте обсудить альтернативные варианты размещения конструкции или возможности переноса линии (это редко практикуется, но иногда возможно).
3. Привлечение юриста: Если чувствуете несправедливость или хотите оспорить решение, привлеките профессионального консультанта для оценки правомерности выданного предписания.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документоввы можете написать мне в чат.