Ведь на данный момент статус семьи- семья с инвалидом, вставшая на учет до 2005 года?
Семья встала на учет в 1998 году как малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Только В 2007 году дочери 1992 г.р. присвоили 3 группу инвалидности- инвалид детства с ДЦП. Семья до сих пор стоит в общей очереди на основании ст.57 ЖК. Попадает ли данная семья под действие ФЗ 181 ст. 28.2 на льготное получение жилья? Ведь на данный момент статус семьи- семья с инвалидом, вставшая на учет до 2005 года?
Здравствуйте Ольга!
Семья, вставшая на учёт в 1998 году как малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, может подпадать под действие статьи 28.2 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если дочь получила инвалидность до 1 января 2005 года. Однако в вашем случае инвалидность была присвоена в 2007 году, что влияет на право на льготное обеспечение жильём.
Основные положения
Согласно статье 28.2 ФЗ №181-ФЗ, обеспечение жильём инвалидов и семей с детьми-инвалидами, вставших на учёт до 1 января 2005 года осуществляется за счёт средств федерального бюджета. Это может быть предоставление жилья по договору социального найма или единовременная денежная выплата на приобретение жилья.
Если инвалидность присвоена после 1 января 2005 года, то обеспечение жильём происходит в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 57), то есть в общей очереди.
В вашем случае семья встала на учёт в 1998 году, но инвалидность дочери была присвоена в 2007 году. Это означает, что на момент постановки на учёт семья не имела статуса семьи с ребёнком-инвалидом. Следовательно, семья не может автоматически претендовать на льготы, предусмотренные ст. 28.2 ФЗ №181-ФЗ.
Возможные варианты
1. Продолжение нахождения в общей очереди по ст. 57 ЖК РФ Семья остаётся в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях.
2. Внеочередное предоставление жилья при наличии особых обстоятельств. Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жильё могут получить:
— граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции;
— инвалиды, страдающие тяжёлыми формами определённых хронических заболеваний, предусмотренных перечнем Минздрава России (например, туберкулёз, злокачественные новообразования с обильными выделениями, тяжёлые психические расстройства и др.).
Если дочь-инвалид страдает одним из таких заболеваний, семья может претендовать на внеочередное предоставление жилья.
3. Региональные программы В некоторых субъектах РФ действуют дополнительные меры поддержки инвалидов, включая субсидии на покупку жилья, льготные кредиты или помощь в адаптации квартиры. Стоит уточнить информацию в местных органах соцзащиты или МФЦ
Рекомендации
1. Обратиться в жилищный отдел местной администрации для уточнения текущего статуса семьи в очереди и возможности пересмотра условий с учётом инвалидности дочери.
2. Проверить наличие оснований для внеочередного предоставления жилья согласно ст. 57 ЖК РФ. Для этого потребуется медицинская документация, подтверждающая тяжесть заболевания.
3. Изучить региональные программы поддержки Условия могут различаться в зависимости от субъекта РФ.