Как правильно оформить дарение долей родителей дочери, чтобы при наследовании не возникло проблем?

Здравствуйте. В квартире 3 равных доли: родители и дочь. Как правильно оформить дарение долей родителей дочери, чтобы при наследовании не возникло проблем? по слухам, у отца есть еще одна внебрачная дочь.

Уточнение от клиента
Все совершеннолетние, родителям по 86 лет
, Елена, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте. Если родители хотят подарить свои доли в квартире дочери, нужно оформить договор дарения каждой доли отдельно, у нотариуса, чтобы права были официально закреплены. После этого дочь станет единственным собственником квартиры, и при будущем наследовании проблем с долями не будет.

По поводу возможной внебрачной дочери: если она официально нигде не признана, то на уже подаренные доли она претендовать не сможет. Но если есть риск, что она может быть признана наследником, стоит уточнить у нотариуса, как защитить дарение, и, при необходимости, оформить дарение с учетом потенциальных претензий, чтобы минимизировать споры.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для оформления всех долей на дочь от родителей нужно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

В случае дарения доли одному из родителей, нотариальное удостоверение не требуется, но его рекомендуется сделать, чтобы избежать спорных ситуаций.

Основные шаги
Составьте договор дарения: В нем должны быть указаны данные всех сторон: дарителей (родителей) и одаряемого (дочери).

Укажите точное описание объекта недвижимости, передаваемого в дар, а также доли, которые переходят к дочери.

Договор составляется в 3-х экземплярах.

Соберите необходимые документы: Паспорта родителей и дочери.

Свидетельство о рождении дочери (если ей меньше 14 лет).
Документы на недвижимость, подтверждающие право собственности (например, выписка из ЕГРН).
Свидетельство о браке или разводе (если применимо).
Квитанция об уплате госпошлины.
Зарегистрируйте переход права собственности: Обратитесь в отделение МФЦ «Мои Документы» или в Росреестр.
Подайте все собранные документы на регистрацию.
Заплатите госпошлину за регистрацию сделки.

Дополнительные нюансы
Нотариальное удостоверение: Хотя для дарения доли несовершеннолетнему ребенку нотариальное удостоверение не является обязательным, его рекомендуется оформить, так как нотариус поможет правильно составить договор и проверит все документы. В случае, если доли выделяются обоим родителям, а затем, например, одному из них, нотариальное удостоверение обязательно.

Сроки регистрации: Срок регистрации перехода права собственности займет от 7 до 9 рабочих дней в зависимости от того, как поданы документы.

Ответственность: Если родители хотят передать все доли дочери, они должны быть готовы к тому, что дочь станет единственным собственником квартиры, а значит, она будет нести все расходы, связанные с владением, ремонтом и налогами.