Дом в 2009 году в ЕГРН зарегистрирован как жилой, в настоящее время в уведомлении о налоге на недвижимости он значится как объект незавершенного строительства
Дом в 2009 году в ЕГРН зарегистрирован как жилой, в настоящее время в уведомлении о налоге на недвижимости он значится как объект незавершенного строительства . Собственник (моя пожилая мама) о смене статуса не уведомлена. Что делать в этой ситуации?
У собственника имеется свидетельство о государственной регистрации права от 14.12.2009 на жилой дом В Росреестре объект недвижимости классифицирован как объект незавершенного строительства. Произошла смена статуса из жилого дома в объект незавершенного строительства.Собственники — пожилые маломобильные женщины, не имеют возможности по здоровью посетить этот дом уже несколько лет. Там нет никакого строительства. Собственник не получал уведомлений о смене статуса. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!
1. Получите выписку из ЕГРН: Заказать свежую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно через МФЦ или онлайн-сервис Росреестра. Выписка подтвердит нынешнее положение дел.
2. Свяжитесь с налоговой службой: Сообщите сотрудникам налогового органа о выявленном несоответствии, приложив копию выписки из ЕГРН, подтверждающую прежний статус жилого дома.
3. Подготовьте заявление: Составьте официальное заявление в налоговый орган с указанием неправильной классификации объекта недвижимости и требованием внести изменения в базу данных.
4. Обратитесь в отдел кадастра и картографии: При необходимости дополнительно сообщите в кадастровое ведомство о неверной записи в реестре.
5. Оплатите госпошлину (при необходимости): Если потребуется внесение изменений в реестр, уплатить государственную пошлину придется владельцу недвижимости
6. Контролируйте процесс: Следите за изменениями в статусе объекта недвижимости, периодически запрашивая новую выписку из ЕГРН.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документоввы можете написать мне в чат.