Вопрос 2: если институт не окончен, могут ли дать отсрочку второй раз?
Здравствуйте! Мне 28 лет, пришла электронная повестка в военкомат. В 17 лет была поставлена категория "А". В 18 лет была отсрочка в связи с учебой в высшем учебном учреждении. В это же время случился перелом малой и большой берцовой кости, также перелом обеих лодыжек, с последующим МОС. В это же время был поставлен параллельный диагноз - хронический гастродуоденит. В 2017 году, в очередной призыв, стояла под вопросом категория годности "В". На эту годность хирургом было сказано, что он не будет брать на себя ответственность по установке негодности. После этого больше не было повесток, лично в военкомат не являлся. Из ноги металлоконструкция не удалена.
Вопрос 1: могут ли призннать негодным с текущей ситуацией?
Вопрос 2: если институт не окончен, могут ли дать отсрочку второй раз? (диплома об окончании высшего учебного заведения нет, в школе отсрочки не было)
Здравствуйте, да, существует вероятность, что вас могут признать негодным к военной службе с учетом ваших медицинских состояний.
Наличие металлоконструкции в ноге после переломов малой и большой берцовой костей, а также обеих лодыжек, может быть основанием для пересмотра категории годности. Согласно «Расписанию болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663), заболевания и последствия травм костей, суставов и связок могут влиять на годность к военной службе. Если наличие металлоконструкции приводит к значительному нарушению функций конечности, это может быть основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен к военной службе).
Хронические заболевания органов пищеварения, такие как гастродуоденит, также могут влиять на категорию годности. В зависимости от степени нарушения функций и частоты обострений, это заболевание может соответствовать критериям для присвоения категории «В» или «Д» согласно «Расписанию болезней».
Тот факт, что в 2017 году категория годности стояла под вопросом «В», и хирург не брал на себя ответственность по установке негодности, указывает на наличие у вас заболеваний, которые могли бы повлиять на вашу годность.
Да, если вы не окончили высшее учебное заведение, вы можете иметь право на получение отсрочки от призыва на военную службу.