Выписали без меня и не уведомили об этом, законно ли это?

Здравствуйте, меня выписали из не приватизированной квартиры, пока я находился в тюрьме. Выписали без меня и не уведомили об этом, законно ли это? Другой прописки у меня нет.

Так же за квартиру начислялись долги, в период как я отбывал наказание, а значит и не жил в квартире, должен ли я это платить и почему?

, Елена, г. Иркутск
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Нет, выписка без Вашего участия и без решения суда в таких случаях чаще всего незаконна.
Если квартира не приватизирована, то Вы были нанимателем или членом семьи нанимателя, и утрата регистрации без Вашего согласия возможна только через суд.Что касается долгов если докажете, что фактически не проживали и не пользовались услугами (прибыли в местах лишения свободы), то можете потребовать перерасчёт коммунальных платежей.