А как я могу её предоставить если я на сборах, семья сидит без денег, я ведь рассчитывал на этот аванс
Забрали на военные сборы на 30 дней с 1 по 30 ,на работе аванс должен прийти 25 числа, но он не пришёл так как в бухгалтерии сказали что нужна справка с военкомата. А как я могу её предоставить если я на сборах, семья сидит без денег, я ведь рассчитывал на этот аванс
Ответ на вопрос о выплате аванса во время военных сборов
1. Краткий вывод:
Работодатель обязан выплатить вам среднедневной заработок за период военных сборов. Срок выплаты не установлен законодательством, но, как правило, осуществляется в дни выплаты заработной платы, установленные в организации. Для получения аванса вам, скорее всего, потребуется предоставить справку из военкомата, подтверждающую факт прохождения сборов.
2. Обоснование:
Согласно статье 170 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, к которым относятся и военные сборы. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 2 статьи 6) устанавливает, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением среднего заработка по месту постоянной работы.
Специальных сроков выплаты среднего заработка за период военных сборов законодательством не установлено. Однако, согласно разъяснениям Роструда, полагается, что выплата должна производиться один раз в месяц в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.
Для подтверждения факта прохождения военных сборов и расчета среднего заработка работодателю, как правило, требуется справка из военкомата (приложение № 2 к Постановлению Правительства РФ от 29.05.2006 № 333). Без данного документа бухгалтерия может отказать в выплате, так как именно справка подтверждает период отсутствия работника по уважительной причине.
Если вы не можете предоставить справку, находясь на сборах, вам следует связаться с бухгалтерией и уточнить, какие альтернативные документы могут быть приняты для выплаты аванса. Возможно, потребуется получить временное подтверждение из военкомата или дождаться окончания сборов для предоставления итоговой справки.