Как правильно написать заявление и иск?

24.10.25 мою дочь сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Очевидцы вызвали скорую и ГИБДД.Сейчас дочь дома, есть перелом пальца на правой руке (она правша), удар пришёлся в область правой боковой части подреберья и бедра, ушибы, тяжело ходить. По словам свидетелей ДТП ее приподняло в воздухе на см 50. Виновник самостоятельно не связывался ни со мной ,ни с дочерью, при контакте не извинился и нести расходы отказался. Какие наши дальнейшие действия ? Я могу обратиться в страховую виновника ДТП по ОСАГО? Форма заявления какой должна быть? По перелому пальца - гипс могут снять через5-6 недель, мы теряем заработную плату. В какие сроки я должна обратиться: 1) в суд с иском о возмещении морального вреда, 2) в страховую? Как правильно написать заявление и иск?Заранее спасибо за ответ. Стоимость озвучивайте сразу, могу не осилить, придется решать самой.

Уточнение от клиента
Мне нужны образцы документов, заявление в страховую и иск в суд.
Уточнение от клиента
А если у водителя нет полиса ОСАГО? Кто востоновит мои расходы?
, Деревенская Гульнара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Очевидцы вызвали скорую и ГИБДД.

 Из ГИБДД документы Вы получили?

Виновника к ответственности привлекли?

Деревенская Гульнара
Клиент, г. Москва
ГИБДД нам звонили, сказали приехать к ним, но это далеко и дочь пока транспортируем на кресле, потому пока не возможно забрать протокол. Виновника думаю еще не наказали, это произошло вчера.
Какие наши дальнейшие действия ?

 Вам в первую очередь следует дождаться результатов проводимого административного расследования и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

На основании полученных документов Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением по ОСАГО.

В силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вместе с заявлением в страховую компанию Вы предоставляете:

Копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

документы, выданные медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

справку учреждения медико-социальной экспертизы о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты общей трудоспособности <1> (при наличии);

справку станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Для обращения в страховую компанию в сроках Вы не ограничены.

Кроме того, поскольку речь идет о причинении вреда здоровью — нет ограничений по срокам исковой давности.
С виновника Вы пока можете требовать компенсировать причиненный моральный вред. Он не покрывается полисом ОСАГО.

Размер морального вреда Вы определяете на свое усмотрение, если виновник добровольно его не возместит — то при обращении в суд, размер компенсации морального вреда установлен будет судом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вред здоровью установлен?

В какие сроки я должна обратиться: 1) в суд с иском о возмещении морального вреда,

 общий срок исковой давности 3 года.

Лучше не затягивать, но и немедленно не нужно.

Вам надо собрать документы ( расходы на лечение, реабилитацию.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

Сумма морального вреда может составлять  — 100- 200 000р

Я могу обратиться в страховую виновника ДТП по ОСАГО? Форма заявления какой должна быть?

Статья 7. Страховая сумма \ КонсультантПлюс

Можете в офис Страховой компании.

Образцы заявлений есть в офисе.

Виновника могут привлечь к ответственности ( очевидно административной)

Вы можете подать отдельный иск.

 и иск в суд.

Составление иска — отдельный вид услуги.

Составляется он индивидуально.

Можете писать в чат.

Деревенская Гульнара
Клиент, г. Москва
вред установлен, имеем справки на руках, открыт БЛ