И в какой регион, если мы с разных уголков страны, а организация на которую работали находится в Самаре?

Здравствуйте! Работали самозанятыми на строительстве резервуаров. Был вахтовый метод, с рабочим режимом, с выплатой ежемесячно по 2 раза в месяц. За последние 1.5 месяца до сих пор не заплатили. Последняя зп была 22.07.2025г. Понимаю что трудовая инспекция нам не поможет. Я считаю что на лицо трудовые отношения. Нужно писать в прокуратуру? И в какой регион, если мы с разных уголков страны, а организация на которую работали находится в Самаре? Если не затруднит напишите порядок действий, куда обращаться и чем апеллировать. Денег нет на юриста, как то надо самому попробовать что-то сделать. Спасибо

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В случае обращения в прокуратуру Ваше обращение может быть перенаправлено в Трудовую инспекцию. В любом случае будет проведена проверка и в случае у танрвокния факта трудовых отношений в отношении работодателя будет вынесено предписание об устранения нарушений (в том числе, а части выплаты заработной платы). Но есть вероятность, что проверку поведут формально ми ничего не установят.

Обратиться можно в прокуратуру по своему месту жительства.

Также Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, предоставив доказательства фактического допуска к исполнению трудовых обязанностей (документы о выплате заработной платы, фото, видео, свидетельские показания — любые доказательства, что Вы выполняли трудовые обязанности).

В случае, если Вы сможете предоставить доказательства исполнения трудовых обязанностей, доказать выплату заработной платы должен будет ответчик (работодатель).

В случае, если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.