Договор, подали уведомление о заключение договора и написали заявление на постановку штампа на миграционную
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации: у мамы заканчивается срок миграционной карты и срок бумажного учета 26.10.2026
Мы 23.10.2026 обратились в Подольский ОВМ для продления срока прибывания, заключили труд. договор, подали уведомление о заключение договора и написали заявление на постановку штампа на миграционную карту о продлении срока по договору, но нам отказали и сказали превышен лимит прибывания и нужно уехать до следующего года.
Уведомление о злоключении договора приняли и выдали справку.
Мама была здесь с лето 2024 года, уехала летом 2025 на месяц и вернулась.
На первичный учёт на три месяца то же не хотели ставить из за отсутствия штампа на карте но поставили после уплаты штрафа 5 тыс. и постановления о нарушении
Здравствуйте! Ситуация с продлением срока пребывания вашей мамы в РФ требует внимательного рассмотрения, учитывая предоставленные вами детали и действующее законодательство.
Вам было отказано в продлении срока пребывания на основании трудового договора, поскольку, по мнению сотрудников Подольского ОВМ, был превышен лимит пребывания. Это может быть связано с тем, что для продления пребывания на основании трудового договора, как правило, требуется, чтобы срок действия трудового договора соответствовал желаемому сроку пребывания, и чтобы не было нарушений правил миграционного учета.
Иностранный гражданин, пребывающий в РФ в безвизовом порядке, имеет право находиться в РФ в течение 90 суток в пределах каждого 180-дневного периода, если иное не установлено федеральными законами или международными договорами РФ (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Продление срока пребывания на основании трудового договора возможно, но при этом срок действия трудового договора должен соответствовать сроку, на который продлевается пребывание. Если мама уже находилась в РФ длительное время, и ее предыдущие пребывания не были оформлены должным образом, это могло привести к выводу о превышении допустимого срока.
Вы упомянули, что на первичный учет на три месяца маму поставили после уплаты штрафа. Это свидетельствует о том, что ранее могли быть нарушения правил миграционного учета. Несоблюдение порядка миграционного учета может повлечь административную ответственность (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).
Сотрудники ОВМ, ссылаясь на превышение лимита пребывания, отказали в продлении срока пребывания. Это может быть связано с тем, что для продления пребывания по трудовому договору требуется, чтобы мама имела законные основания для нахождения в РФ на момент обращения, и чтобы ее предыдущие пребывания были оформлены в соответствии с законодательством.
Принятие уведомления о заключении трудового договора и выдача справки подтверждают факт его заключения, но не гарантируют автоматическое продление срока пребывания, если имеются иные основания для отказа.
Возможные варианты действий:
Рекомендуется получить от сотрудников Подольского ОВМ письменный отказ с указанием конкретных причин, ссылаясь на нормы законодательства. Это позволит понять, какие именно нарушения были выявлены.
Важно убедиться, что все предыдущие пребывания мамы в РФ были оформлены корректно, и не было нарушений сроков постановки на миграционный учет или превышения допустимого срока пребывания.
Учитывая сложность ситуации и возможные последствия (например, запрет на въезд), целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет проанализировать все документы и дать индивидуальные рекомендации.
В зависимости от полученного письменного отказа и консультации с юристом, может быть рассмотрен вариант повторного обращения с предоставлением дополнительных документов или обжалование решения сотрудников ОВМ в вышестоящий орган или в суд.