Здравствуйте я был лишён водительского удостоверения десять лет назад и не сдавал так как они были утеряны Могу ли я получить права сейчас в другом городе?

здравствуйте я был лишён водительского удостоверения десять лет назад и не сдавал так как они были утеряны Могу ли я получить права сейчас в другом городе?

, Игорь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По Вашему вопросу о возможности получения водительского удостоверения после лишения прав 10 лет назад могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, после истечения срока лишения права управления транспортными средствами Вы можете восстановить свои права. Однако в Вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Срок лишения начинает исчисляться только с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (п. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Если Вы не сдавали права после вынесения постановления о лишении (даже по причине их утери), срок лишения формально не начал течь.

2. В случае утери водительского удостоверения на момент лишения, Вам необходимо было подать заявление об утере в ГИБДД. Это зафиксировало бы факт невозможности физической сдачи документа и позволило бы начать исчисление срока лишения.

3. Для восстановления прав Вам необходимо:
— Дождаться истечения срока лишения (который, возможно, еще не начал течь)
— Пройти медицинское освидетельствование
— Успешно сдать теоретический экзамен на знание ПДД (согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ)
— Оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД

4. Получить права можно в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации (Приказ МВД России от 13.08.2018 № 515). Однако информация о лишении прав содержится в единой базе данных ГИБДД, поэтому смена города не поможет обойти необходимость выполнения всех требований по восстановлению.

5. Если с момента вынесения постановления о лишении прошло более 3 лет, и Вы не исполнили требование о сдаче водительского удостоверения, возможно применение срока давности исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП РФ). Однако для точного определения Вашей ситуации рекомендую обратиться в ГИБДД для проверки статуса Вашего водительского удостоверения.

Для восстановления прав Вам необходимо:
1. Обратиться в ГИБДД для выяснения текущего статуса Вашего дела о лишении
2. Если срок лишения не истек, подать заявление о признании водительского удостоверения утраченным
3. После истечения срока лишения пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен
4. Подать заявление на получение нового водительского удостоверения

Удачи в делах!