Может ли она не пускать его в квартиру
Моя дочь является собственником квартиры. Прописала к себе мужа. Квартира куплена до брака. Сейчас собирается разводиться. Он пьёт и вообще обьюзер. Может ли она не пускать его в квартиру. Или он с полицией придёт и её обяжут его впустить.
Прошу ответить срочно.
Здравствуйте, Ольга.
Пока у него есть регистрация («прописка») по адресу квартиры дочери, он вправе находиться в данной квартире (пользоваться ею). Не будет пускать — может вызвать полицию. Однако, если он сам в неадеквате, полицию может вызвать она сама против него.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина
Ваша дочь, являясь собственником квартиры, купленной до брака, имеет право не пускать своего мужа в квартиру после расторжения брака, если он не является членом ее семьи или если между ними не заключено соглашение, дающее ему право пользования жильем. Принудительное впускание мужа с полицией возможно только при наличии законных оснований для его проживания в квартире.
Да, как собственник, она имеет право не пускать его в квартиру. Но на практике, если он придет с полицией, возможны конфликты, так как у него есть регистрация (прописка). Эта регистрация не дает права собственности, но создает формальный повод для спора.
1. Ключевой фактор: Право собственности
· Квартира куплена ДО брака. Это главный аргумент вашей дочери. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 36), имущество, приобретенное до вступления в брак, является личной собственностью каждого из супругов.
· Муж не имеет никаких прав на квартиру. Он не может претендовать на долю в ней при разводе, так как она не является совместно нажитым имуществом.
2. Регистрация (прописка) — это главная проблема
Несмотря на право собственности, регистрация мужа в квартире создает правовую коллизию:
· Что дает регистрация? Регистрация по месту жительства — это уведомительный учет. Он дает человеку право проживать по этому адресу. Это право подтверждается штампом в паспорте.
· Право собственности VS право проживания: Право собственности — более сильное. Собственник вправе определять, кто может находиться в его жилье. Однако, если человек уже зарегистрирован, просто так лишить его этого права нельзя.
Итог: Пока муж снят с регистрации, он имеет формальное право на доступ в квартиру для проживания.
3. Сценарий с полицией
Это самый вероятный сценарий, который вам нужно понимать.
· Муж вызывает полицию, показывает свой паспорт со штампом о регистрации и говорит, что его не пускают в его место жительства.
· Полиция приезжает и видит:
· С одной стороны — муж с регистрацией.
· С другой стороны — жена-собственник, которая против.
· Действия полиции: В 90% таких бытовых конфликтов полиция занимает нейтральную позицию. Они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА взломать дверь по требованию мужа и впустить его. Их задача — не допустить нарушения общественного порядка и хулиганства.
· Что они скажут? Они, скорее всего, разведут стороны и скажут: «Решайте свой вопрос в судебном порядке». Они составят рапорт о бытовом конфликте. Но они не могут обязать вашу дочь впустить мужа, так как она — собственник.
Однако, опасность здесь в другом: сам факт приезда полиции, конфликт, агрессия мужа — все это создает угрозу безопасности и психологическому состоянию вашей дочери.
4. План действий: Как правильно и законно выселить мужа
Нельзя просто поменять замки и не пускать. Нужно действовать по закону, чтобы обезопасить себя от его ответных исков и агрессии.
Шаг 1: Подготовка документов
Убедитесь, что на руках есть свидетельство о государственной регистрации права собственности (или выписка из ЕГРН), где четко указано, что дочь является единственным собственником и что квартира была приобретена до брака.
Шаг 2: Подача иска в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.
Это основной и единственный надежный способ.
· Основание для иска: Прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения. Поскольку квартира является личной собственностью вашей дочери и они больше не ведут общее хозяйство, у мужа утрачивается право на проживание в ней.
· Что нужно сделать:
1. Подать на развод.
2. Подать отдельный иск в районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Эти два иска можно объединить в одном заявлении.
Шаг 3: Обеспечение безопасности до решения суда
Пока идет суд(а это может занять несколько месяцев), нужно обезопасить себя.
· Сбор доказательств: Если муж пьет и является абьюзером, нужно собирать доказательства: вызывать полицию на каждый факт шума, угроз, дебоша; фиксировать оскорбления в переписке; брать справки из наркологического диспансера (если он там состоял на учете); сохранять медицинские справки, если были побои. Все это будет доказательствами в суде, почему ему нельзя проживать в одной квартире с вашей дочерью.
· Ходатайство о запрете приближаться: Параллельно с иском о выселении можно подать в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику приближаться к вам и к квартире на определенное расстояние. При наличии доказательств угроз и насилия, суд может это удовлетворить.
· Обращение к участковому: Написать заявление участковому, подробно описав ситуацию, указав, что муж алкоголизируется, ведет себя агрессивно, и вы опасаетесь за свою безопасность. Попросить провести с ним профилактическую беседу.