В 2009 году я выхожу замуж, получаю гражданство РФ тенге меняю на рубли и так же кладу в "банку" В 2021 году я
Здравствуйте.
В 2008 году в Казахстане будучи не замужем я продала квартиру полученную по завещанию. Акт купли-продажи есть, но в нём указана сумма покупки квартиры в тенге. Полученные деньги я положила в "банку" на чёрный день.
В 2009 году я выхожу замуж, получаю гражданство РФ тенге меняю на рубли и так же кладу в "банку" В 2021 году я покупаю автомобиль у дилера, делаю первоначальный взнос 440тыс рублей, покупаю Каско, Осаго, и на 780тыс беру автокредит на 3 года, остальные деньги с покупки квартиры опять кладу в "банку". В банке открываю счёт (не зарплатный) и в течении 3 лет кредита из своей "банки" кладу ежемесячную сумму платежа по кредиту на счёт автокредита.
Вопрос, в 2025 году хочу развестись, но супруг считает, что 1/2 машины принадлежит ему и она будет делиться в суде как совместное имущество. Так ли это? И как мне доказать, что деньги потраченные на покупку/кредит автомобиля являются моими личными?
Здравствуйте, Ирина.
Если Вами документально будет доказано, что автомобиль приобретен на добрачные денежные средства, полученные от продажи добрачной же квартиры, то он подлежит исключению из состав общего имущества супругов в силу ст.34 и ст.36 СК РФ, разъяснений Верховного суда в абз.4 п.15 Постановления Пленума от 05.11.1998 г №15
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Т.е. доказательства — это выписки по всем счетам, которые подтверждают
1. деньги, полученные от продажи квартиры внесены в тенге на счет;
2. обмен тенге на рубли, внесение их на счет
3. снятие или перевод денег на ПВ за автомобиль
4. снятие или перевод денег для оплаты в счет автокредита.
В конечном итоге, это вопрос оценки данных документов, как доказательств, судом (см. 67 ГПК РФ, п.4 ст.198 ГПК РФ).
В зависимости от нее и будет зависеть решение.
Если каких-либо значительных временных перерывов между снятиями и новыми вложениями на счет нет, проблем у Вас быть не должно.
С уважением
Здравствуйте Ирина!
Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберёмся по порядку, какие у вас есть аргументы и что потребуется доказать в суде. По общему правилу ст 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в браке, считается их совместной собственностью. Но из этого правила есть исключения, и ваша ситуация как раз под них попадает.
Вы получили деньги до брака (продажа квартиры в 2008 году → брак в 2009 году). По Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое до брака, и средства, полученные до брака, остаются личной собственностью того супруга, кто их получил. Если вы докажете, что автомобиль куплен именно на эти добрачные средства, суд может признать машину вашей личной собственностью.
Что вам нужно доказать
1. Происхождение денег (2008)
Договор купли-продажи квартиры в Казахстане (2008 год)
Свидетельство о праве на наследство по завещанию
Если есть банковские документы о получении денег за квартиру — отлично
2. Конвертация валюты (2009)
Справки из обменника или банка о конвертации тенге в рубли в 2009 году
Если нет — это осложнит, но не сделает дело безнадёжным
3. Покупка автомобиля (2021)
Договор купли-продажи машины
Документы о первоначальном взносе (440 тыс. руб.)
Кредитный договор (780 тыс.)
Чеки/квитанции на Каско, Осаго
4. Погашение кредита
Выписка по счёту, на который вы вносили платежи
Документы, подтверждающие, что деньги на этот счёт вы переводили со своих сбережений (выписки, квитанции о внесении наличных)
Проблемные места:
«Банка»: хранение наличных дома — это самая слабая точка. Суд не может проверить, что у вас действительно лежала именно та сумма с 2008 года. Но если у вас есть:
показания свидетелей (родителей, друзей, которым вы рассказывали);
логическая цепочка документов (продажа квартиры → примерная сумма в пересчёте → покупка машины близка к этой сумме);
отсутствие других источников дохода на такую сумму у вас в браке —
это поможет.
Бремя доказывания: суд будет исходить из того что имущество является совместно нажитым супругами. То есть, вам нужно доказать, что деньги были добрачными. Если не докажете убедительно — машину разделят пополам.
Возможный результат
Суд может признать автомобиль вашей личной собственностью, если вы:
Докажете получение денег до брака (договор 2008 года + завещание);
Обоснуете, что именно эти деньги пошли на машину (расчёт сумм, отсутствие других источников);
Покажете, что муж не участвовал финансово в покупке/кредите.
Но будьте готовы, что суд может признать машину частично общей, если посчитает доказательства недостаточными или если муж докажет, что тоже вкладывал средства (например, платил за ремонт, страховки в последующие годы).
Правовое обоснование
СК РФ ст. 36: имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, — его личная собственность
СК РФ ст. 34: имущество, нажитое в браке, — совместная собственность (но есть исключения по ст. 36)
СК РФ ст. 38: раздел общего имущества возможен при разводе.
Желаю Вам успехов!
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Все перечисленные документы у меня есть, кроме чека конвертации тенге в рубли. Никто тогда даже и не предполагал что так может случится. Как доказательство не причасности супруга к покупкеавтомобиля и дальнейшего его обслуживания, у меня есть аудиозапись, на которой он чёткого говорит, что никакого отношения к авто не имеет, но имеет желание его поделить при продаже 1/2.
Ещё раз спасибо, буду искать адвоката