В 2025 году - покупка квартиры за 15 млн руб и в 2025 году - продажа квартиры за 10 млн рублей, в собственности квартира 2 месяца

Я инвалид 3 группы бессрочной. В 2025 году - покупка квартиры за 15 млн руб и в 2025 году - продажа квартиры за 10 млн рублей, в собственности квартира 2 месяца. Какой будет налог? Или не будет налога?

, Татьяна, г. Домодедово
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

В вашей ситуации, когда вы покупаете квартиру за 15 млн рублей и продаете ее же за 10 млн рублей в течение одного налогового периода (2025 год), при этом владея ею всего 2 месяца, обязанность по уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не возникнет. Статус инвалида 3 группы сам по себе не освобождает от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, но может влиять на другие налоги (например, налог на имущество).

Татьяна
Клиент, г. Домодедово
Я купила одну квартиру за 16 млн руб, а продала другую квартиру за 10 млн рублей, которая в собственности 2 месяца.
Налог будет или нет?
Надо ведь подать декларацию 3-НДФЛ?

Если это разные квартиры, то вам необходимо будет задекларировать доход от продажи квартиры проданной за 10 млн руб. и уплатить НДФЛ