Может есть какой-то другой вариант, чтобы разорвать этот замкнутый круг?

Ситуация.

Хочу купить участок и построить дом через семейную ипотеку через аккредитованного подрядчика. Продавец участка подал заявление о начале строительства.

Далее он получил документ: Уведомление о соответствии. Уведомление содержит доплист в котором указаны 2 ограничения:

1. Земельные участки, подлежащие воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, подлежат проведению государственной историкокультурной экспертизы в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, либо объектов, обладающих

признаками объекта культурного наследия на данном земельном участке.

2. В соответствии с государственным контрактом, AO «Телеком»

осуществляет эксплуатационно -техническое обслуживание кабельных

линий и сооружений связи , в том числе осуществляет

постоянный контроль за производством земляных, строительных прочих работ в близи и в охранных зонах кабельных линий связи, выдачу технических условий(согласований) на производство указанных

работ.

Застройщик говорил, что надо получать эти два согласования, иначе ему не раскроют счет эскроу. Получается дурацкая ситуация: чтобы начать строить, надо сделать эти 2 согласования, а я на чужой участок не хочу нести эти затраты. Сделка сорвется и получается, что это просто будут для меня потери.

Вопрос: действительно ли я не могу ввести дом в эксплуатацию по дачной амнистии (чтобы не делать эти согласования) и подписать акт, чтобы счет эскроу по семейной ипотеке закрылся и застройщик получил деньги?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вполне возможно что у Вас получится зарегистрировать право собственности на жилой дом на земельном участке ИЖС (ЛПХ, ведение садоводства) в порядке так называемой дачной амнистии ( по статье 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Однако, это не даст права на использование средств материнского капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» поскольку строительство необходимо осуществлять в уведомительном порядке в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Обойти указанные ограничения на земельном участке по статье 56 Земельного кодекса РФ не получится, только через снятие этих ограничений или через согласование с органами их установившими.

По изучению возможности снятия или отмены этих ограничений можете обратиться ко мне в чат за отдельной консультацией.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва
А при чем тут материнский капитал? У меня его нет и речи о нем нет.
Вопрос лишь в том, что если нарушить уведомительный порядок и дом зарегистрировать по дачной амнистии, то сможет ли застройщик получить деньги по эскроу в Сбербанке и закроется ли счет эскроу?

Условия семейной ипотеки предусматривают упрощенный порядок регистрации права собственности на жилой дом?