Добрый вечер При взятии ребёнка на попечительство, имеет ли он право, на имущество попечителя?

Добрый вечер

При взятии ребёнка на попечительство, имеет ли он право, на имущество попечителя?

, Наталья, г. Альметьевск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый.

Ребенок не имеет права  на имущество попечителя.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

(попечитель ведь не усыновляет его, когда у ребенка, например, появляются права наследника).

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Ребёнок, находящийся под попечительством, не приобретает права на имущество попечителя — он не становится наследником или сособственником имущества попечителя автоматически. Между ребёнком и попечителем не возникает имущественных прав, как между родителями и детьми или усыновителями и усыновлёнными.

Правовое обоснование:

По ст. 148 Семейного кодекса РФ, ребёнок под попечительством имеет право на содержание, воспитание, заботу, социальные выплаты, но не на имущество попечителя.
По ст. 37 ГК РФ, попечитель распоряжается только имуществом подопечного, и то — строго в интересах подопечного и под контролем органа опеки.
Сделки между попечителем и подопечным (например, дарение имущества ребёнку) возможны, но только в виде дара или безвозмездного пользования, и не создают автоматического права ребёнка на имущество попечителя.
Исключения:

Если попечитель пожелает, он может подарить ребёнку имущество или завещать его (как любому другому лицу), но это его личное решение, а не обязанность или автоматическое право ребёнка.
В случае смерти попечителя ребёнок не наследует его имущество, если не был включён в завещание или не является наследником по закону (например, как пасынок/падчерица при определённых условиях).