Имеет ли право бар отказать в обслуживании если произошел конфликт на не понятной почве не со мной, но сказали что я провокатор?
Здравствуйте, Мира!
Бар не имеет права отказать в обслуживании из-за конфликта, который произошёл не с конкретным посетителем.
России действует несколько законов, защищающих права клиентов. Среди них «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс. По закону заведение обязано обслуживать всех, кто обращается за услугой (статья 426 ГК РФ).
Некоторые причины для отказа в обслуживании связаны с безопасностью, общественным порядком или внутренними правилами заведения. Например, если клиент мешает другим посетителям, ведёт себя агрессивно или оскорбляет персонал.
За необоснованный отказ в обслуживании может наступить административная ответственность (статья 14.8 КоАП РФ).