Основание для досрочного назначения пенсии

Основание для досрочного назначения пенсии. П. 6 ч. 1 ст. 32-17 лет 6 месяцев 0 дней. Что озночает. Мне 54 года работаю на севере.

, Артур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

Ваш вопрос касается досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Данный пункт предусматривает возможность досрочного назначения пенсии для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Указание «17 лет 6 месяцев 0 дней» означает продолжительность вашего стажа работы в районах Крайнего Севера. Согласно законодательству, для мужчин предусмотрено досрочное назначение пенсии при наличии:
1) Страхового стажа не менее 25 лет;
2) Стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или стажа работы в приравненных к ним местностях не менее 20 лет.

При соблюдении этих условий мужчины имеют право на назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 55 лет (с учетом переходных положений пенсионной реформы).

Поскольку у вас уже есть 17 лет 6 месяцев северного стажа, что превышает необходимые 15 лет для районов Крайнего Севера, и вам 54 года, то вы можете претендовать на досрочное назначение пенсии по достижении 55 лет при условии наличия необходимого страхового стажа (25 лет).

Также обращаю ваше внимание, что в соответствии с ч. 6 ст. 35 ФЗ № 400-ФЗ, лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, страховая пенсия устанавливается с увеличением фиксированной выплаты на соответствующий районный коэффициент.

Для оформления досрочной пенсии вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими ваш северный стаж.

Удачи в делах!