Могу ли я работать самозанятым в период больничного листа и повлияет ли это на выплаты больничного листа?
Здравствуйте! Я увольняюсь по соглашению сторон, в последний рабочий день у меня будет открыт больничный лист. Могу ли я работать самозанятым в период больничного листа и повлияет ли это на выплаты больничного листа?
, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Бучихина
Здравствуйте. Вы можете работать самозанятым в период больничного листа, если это не противоречит условиям вашего трудового договора и законодательству. Работа в качестве самозанятого не повлияет на выплаты по больничному листу, если вы не получаете доход от своего бывшего работодателя или от организаций, с которыми были связаны трудовыми отношениями в течение последних двух лет.