Здравствуйте, я мобилизованный, в связи с заболеванием нервной системы меня увольняют с военной службы по

Здравствуйте, я мобилизованный, в связи с заболеванием нервной системы меня увольняют с военной службы по категории В, подтверждённой ВВК, у меня вопрос, какие выплаты мне положены сейчас и после увольнения

, Владимир, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Как мобилизованному военнослужащему, увольняемому по состоянию здоровья с категорией «В», Вам положены следующие выплаты:

**1. Выплаты до момента увольнения:**

— Ежемесячное денежное довольствие до дня исключения из списков личного состава воинской части (включая оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и надбавки)
— Единовременная денежная выплата в размере 195 000 рублей (согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787)
— Ежемесячная надбавка к денежному довольствию в размере 158 000 рублей (согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787)
— Выплаты за период нахождения на лечении в медицинских организациях и реабилитации

**2. Выплаты при увольнении:**

— Единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания (согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)
— Компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 2,5 дня за каждый месяц службы (согласно ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ)

**3. Выплаты после увольнения:**

— Страховое обеспечение в размере 1 000 000 рублей при получении военной травмы, повлекшей увольнение с военной службы (согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»)
— Единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей в случае получения военной травмы, повлекшей увольнение с военной службы (согласно ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ)
— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью в случае установления инвалидности вследствие военной травмы (согласно ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ)

Важно отметить, что для получения некоторых выплат необходимо установить причинно-следственную связь между заболеванием и прохождением военной службы. Если заболевание нервной системы признано военно-врачебной комиссией как «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы», то Вы имеете право на дополнительные выплаты.

Для оформления выплат Вам необходимо:
1. Получить на руки заключение ВВК с указанием категории годности «В»
2. Дождаться приказа об увольнении
3. Обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет
4. Подать заявление в соответствующие органы (военкомат, страховую компанию) для получения положенных выплат

Также Вам положены льготы по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению в течение года после увольнения согласно ст. 16 Фед