Репетиторство, подготовка к школе, психологическая помощь?

Здравствуйте. Могу ли я в жилой квартире на 3м этаже сделать центр для развития детей. Репетиторство, подготовка к школе, психологическая помощь?

, Антон, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Ваш вопрос касается возможности организации центра для развития детей в жилой квартире, расположенной на 3-м этаже. Данный вопрос регулируется несколькими нормативными актами.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 17), жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Однако есть ряд ограничений:

1. Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Образовательная деятельность не является промышленным производством, но может подпадать под понятие коммерческой деятельности.

2. По СанПиН 2.1.3684-21 существуют определенные требования к помещениям, где осуществляется образовательная деятельность с детьми.

3. Если вы планируете осуществлять образовательную деятельность на регулярной основе с получением прибыли, это может потребовать перевода помещения из жилого в нежилое, что регламентируется главой 3 Жилищного кодекса РФ.

Для организации центра развития детей в жилой квартире вам необходимо учесть следующее:

1. Если вы являетесь собственником квартиры и планируете заниматься репетиторством как самозанятый или индивидуальный предприниматель без найма сотрудников, то такая деятельность допустима при условии соблюдения прав соседей (отсутствие шума, соблюдение санитарных норм).

2. Если же вы планируете создать полноценный центр с наемными работниками, вывеской и регулярным потоком детей, то, скорее всего, потребуется перевод помещения из жилого в нежилое, что в многоквартирном доме на 3-м этаже может быть проблематично.

3. Согласно п. 3.5 СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», размещение нежилых помещений в жилых зданиях, как правило, предусматривается на первом, цокольном и подвальном этажах.

4. Для осуществления образовательной деятельности может потребоваться лицензия (ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ), однако индивидуальная педагогическая деятельность, в том числе репетиторство, не требует лицензирования.

Рекомендую вам:
— Уточнить в местной администрации возможность использования жилого помещения для указанных целей
— Проконсультироваться в Роспотребнадзоре относительно санитарных требований
— Оценить, не будет ли ваша деятельность нарушать права соседей

Если вы планируете заниматься только индивидуальным репетиторством без создания юридического лица и без большого потока посетителей, то такая деятельность вполне допустима