Здравствуйте.У меня пенсия по старости.Мне 71 год.Живу в Крыму.Я снял с учета пгт.белогорск и поставил на учет в.Симферополь.После этого мне ФСС перестали заплатить надбавку.В чем причина?

, Махаммаджон, г. Москва

Добрый день, Махаммаджон!

Благодарю Вас за обращение по вопросу прекращения выплаты надбавки к пенсии после смены места регистрации в пределах Республики Крым.

Ситуация, с которой Вы столкнулись, связана с особенностями начисления региональных доплат к пенсии. При смене места регистрации с пгт. Белогорск на г. Симферополь произошло изменение территориального подразделения ФСС, обслуживающего Вас, а также могли измениться условия получения региональных надбавок.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», основная пенсия по старости должна выплачиваться вне зависимости от места жительства на территории РФ. Однако региональные надбавки и доплаты регулируются региональным законодательством и могут отличаться в разных населенных пунктах.

В Республике Крым действуют различные региональные коэффициенты и надбавки, которые могут зависеть от статуса населенного пункта (городской или сельский). Согласно Закону Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», в сельской местности могут предусматриваться дополнительные выплаты, которые не применяются в городах.

Для восстановления надбавки Вам необходимо:

1. Обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашей новой регистрации в Симферополе с заявлением о разъяснении причин прекращения выплаты надбавки.

2. Запросить письменное обоснование прекращения выплаты с указанием нормативных актов.

3. Если в Симферополе предусмотрены аналогичные надбавки, подать заявление на их назначение, предоставив все необходимые документы.

4. В случае если надбавка была связана с проживанием в сельской местности (пгт. Белогорск), то при переезде в город (Симферополь) данная надбавка может быть отменена на законных основаниях.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», если общая сумма Вашего материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, Вам положена социальная доплата до этого уровня. В 2023 году в Республике Крым эта величина составляет 12 963 рубля.

Рекомендую также проверить, не положены ли Вам иные меры социальной поддержки в связи с Вашим возрастом (старше 70 лет) в г. Симферополе, которые могли бы компенсировать утраченную надбавку.

Удачи в делах!