Сфр отказали мне в назначении пенсии по старости мотивируя свой отказ тем, что не принимают к учету в стаж годы учёбы в спту с 1983 по1986 гг
Здравствуйте. Вопрос по пенсионном праву.
Сфр отказали мне в назначении пенсии по старости мотивируя свой отказ тем, что не принимают к учету в стаж годы учёбы в спту с 1983 по1986 гг. Я подавала на до срочную, тк мне 58 лет. Спасибо.
Отказ СФР может быть связан с тем, что при расчёте пенсии применяется действующее законодательство, а не нормы, которые действовали в период обучения. Кроме того, СФР при определении размера пенсии обязан рассмотреть разные варианты расчёта (включая учёт или неучёт учёбы в стаже), но выбрать тот, который максимально выгоден гражданину. Если включение периода обучения не увеличивает размер пенсии или делает расчёт менее выгодным, СФР может не учитывать его.
Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Если можно поконкретнее подскажите мои ДЕЙСТВИЯ в данной ситуации. В настоящее время не работаю. Точнее, только, по агентскому договору. Трудового нет. Чтобы добиться выхода на пенсию на какие правила и законы опираться? Я знаю, что у сфр есть негласное распоряжение тормозить всех льготников. Как обязать сфр принять эти годы к стажу?
Чтобы обязать СФР включить период обучения в СПТУ (1983–1986 гг.) в стаж для назначения пенсии, необходимо опираться на нормы ранее действовавшего законодательства и предпринять ряд конкретных действий.
Правовые основания Согласно постановлению Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», время обучения в средних специальных учебных заведениях (профтехучилищах, педучилищах, медучилищах и др.) включалось в общий трудовой стаж. Это постановление действовало до принятия Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает, что в страховой стаж могут быть включены периоды работы или иной деятельности до 2002 года, которые по действовавшему на тот момент законодательству учитывались при расчёте трудового стажа, дающего право на пенсию. Таким образом, период обучения в СПТУ в 1983–1986 гг. должен учитываться при назначении пенсии, если это увеличивает её размер.
Однако СФР при определении размера пенсии обязан выбрать вариант расчёта, который максимально выгоден гражданину. Если включение периода обучения не увеличивает размер пенсии или делает расчёт менее выгодным, СФР может не учитывать его.
Действия для обжалования решения СФР
Получите письменное обоснование отказа. По закону СФР обязан при отказе в назначении пенсии уведомить заявителя в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения, указав причины отказа и порядок обжалования. Если вы не получили такое уведомление, запросите его в СФР.
Подготовьте документы, подтверждающие период обучения. Это могут быть:
диплом или свидетельство об окончании СПТУ; архивная справка учебного заведения; другие документы, содержащие сведения о периоде обучения.
Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР. Жалоба адресуется в вышестоящий территориальный орган СФР или руководителю территориального органа, вынесшего решение.
В жалобе необходимо:
указать наименование органа и должностного лица, решения которых обжалуются; указать ваши Ф. И. О., адрес, контактные данные; описать обжалуемое решение; привести доводы, на основании которых вы не согласны с решением (со ссылкой на постановление СМ СССР от 03.08.1972 №590 и Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ); приложить копии документов, подтверждающих период обучения. Жалобу можно подать лично, по почте, через МФЦ или в электронном виде через портал «Госуслуги». Срок подачи жалобы не установлен, но целесообразно сделать это как можно быстрее.
Дождитесь рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы — 10 рабочих дней со дня регистрации. При необходимости СФР может продлить срок ещё на 10 рабочих дней.
Если жалоба отклонена, подайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте признать решение СФР незаконным, обязать включить период обучения в стаж и назначить пенсию. В суде вам потребуется доказать, что период обучения пришелся на время действия законодательства, включавшего его в стаж, и что это увеличивает размер пенсии.
Прошу проконсультировать по вопросу назначения единовременного пособия при рождении ребенка.
Я являюсь матерью ребенка. На момент обращения за пособием официально не работаю. Отец ребенка официально трудоустроен.
Мною было подано заявление на назначение единовременного пособия при рождении ребенка через СФР. Заявление было принято и зарегистрировано. Однако впоследствии сотрудники СФР связались со мной по телефону и сообщили, что видят факт трудоустройства отца ребенка и поэтому пособие должно оформляться по месту его работы, а мне в назначении пособия будет отказано.
Прошу разъяснить:
1. Правомерен ли отказ СФР в назначении пособия матери ребенка в данной ситуации?
2. Обязано ли пособие оформляться исключительно через работодателя отца, если мать не работает?
3. Может ли мать получить данное пособие самостоятельно через СФР при наличии работающего отца?
4. Если отказ правомерен, на какие конкретно нормы законодательства следует ссылаться?
Дополнительно отмечу, что отец ребенка официально трудоустроен, однако в настоящее время в организации проходит реорганизация, в связи с чем оформление пособия через работодателя затруднено.
Матери для получения увеличенной пенсии в связи с тем что я ее сын был 25 лет назад инвалидом на основании признании комиссии врачей с печатью мсэ, нужна справка от мсэ где подтверждение этой информации, но в мсэ по запросу данных нет, мы получили отказ, наши документы типа мед карты и номера удостоверения инвалида их не интересуют, они работают только со своей базой, в сфр матери данных по переводам тоже дать не могут якобы их базы были обновлены в 2015 и данных нет, где в итоге можно получить заверенную справку для пенсионного или добиться признания наших документов медицинских
Работодатель не платит зарплату уже три месяца, решил уволиться без отработки, но он настаивает на ней и грозится уволить меня по статье за прогулы. Были дни, когда я не выходил на работу в связи тем, что не всегда были деньги на проезд. Что мне делать?
Здравствуйте.Пенсионный фонд отказал в пенсии так как нехватает года вредного стажа.Я пришел в фзу 1991году, в этом же году меня выпустили в завод, и 2 года я работал как ученик без вредности, но стаж шел.Работал и ночные смены.Причина отказа что 15.05.1993 г по15.05.1994г во вредность не вошел,когдау меня закончился период обучения и я работал полноценно, обьясняют тем что мне небыло 18лет.По их разумению я до 18 лет должен был не работать.Спасибо
Правовые основания
Согласно постановлению Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», время обучения в средних специальных учебных заведениях (профтехучилищах, педучилищах, медучилищах и др.) включалось в общий трудовой стаж. Это постановление действовало до принятия Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Действия для обжалования решения СФР
диплом или свидетельство об окончании СПТУ;
архивная справка учебного заведения;
другие документы, содержащие сведения о периоде обучения.
В жалобе необходимо:
указать наименование органа и должностного лица, решения которых обжалуются;
указать ваши Ф. И. О., адрес, контактные данные;
описать обжалуемое решение;
привести доводы, на основании которых вы не согласны с решением (со ссылкой на постановление СМ СССР от 03.08.1972 №590 и Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ);
приложить копии документов, подтверждающих период обучения.
Жалобу можно подать лично, по почте, через МФЦ или в электронном виде через портал «Госуслуги». Срок подачи жалобы не установлен, но целесообразно сделать это как можно быстрее.