На моем участке ижс стоиттри электрических столба, как я могу сдвинуть эти столбы на границы участка?
Добрый день, Наталья Ерахтина!
По вашему вопросу о переносе электрических столбов, расположенных на вашем участке ИЖС, могу предоставить следующую информацию.
Электрические столбы на вашем участке, вероятно, являются частью линии электропередачи (ЛЭП), которая относится к объектам электросетевого хозяйства. Согласно законодательству, такие объекты имеют охранные зоны и особый правовой режим.
Для переноса столбов на границы участка вам необходимо:
1. Определить собственника электросетевого хозяйства. Это может быть территориальная сетевая организация (ТСО), муниципальное предприятие или иная организация, обслуживающая электрические сети в вашем районе. Информацию можно получить в местной администрации или в энергоснабжающей организации.
2. Направить письменное заявление собственнику сетей с просьбой о переносе столбов. В заявлении укажите:
— ваши ФИО и контактные данные
— адрес и кадастровый номер земельного участка
— причины, по которым вы просите перенести столбы
— предлагаемое новое расположение столбов (на границе участка)
3. Приложите к заявлению документы:
— копию свидетельства о праве собственности на земельный участок или выписку из ЕГРН
— копию кадастрового плана участка
— ситуационный план с указанием текущего и желаемого расположения столбов
Важно учитывать следующие моменты:
1. Согласно п. 4 ст. 89 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков должны обеспечивать доступ к объектам электросетевого хозяйства для их эксплуатации и ремонта.
2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», перенос объектов электросетевого хозяйства осуществляется по согласованию с сетевой организацией.
3. Если столбы были установлены до приобретения вами участка, и на участок наложены соответствующие обременения (сервитуты), то перенос может быть осложнен.
4. Расходы на перенос столбов, скорее всего, будут возложены на вас как на инициатора переноса. Это следует из п. 6 ст. 313 Гражданского кодекса РФ и сложившейся судебной практики.
5. Если сетевая организация отказывает в переносе без веских оснований, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Однако перед этим рекомендуется попытаться решить вопрос в досудебном порядке.
6. При переносе столбов должны соблюдаться технические нормы и правила (ПУЭ — Правила устройства электроустановок), а также требования к охранным зонам.
Обратите внимание, что процесс переноса может занять длительное время и потребовать значительных финансовых затрат, поэтому рекомендую предварительно обсудить