Как будут делить ипотечную квартиру при разводе, если она куплена одним из супругов до брака, но в нее внесён материнский капитал?

Как будут делить ипотечную квартиру при разводе , если она куплена одним из супругов до брака, но в нее внесён материнский капитал?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое человеком до заключения официального брака, остаётся в его собственности после развода и не является совместно нажитым, значит, не делится.
Однако если для ипотеки использовали материнский капитал, то при разводе придётся выделить доли всей семье, в том числе и детям. При этом делиться будет не весь объект, а его часть, которую оплатили маткапиталом.