В этом случае, что можно делать?

Здравствуйте,моя мама ,по просьбе зятя взяла кредит.Зять обещал ,что саи будет оплатить.Но ,не оплатил.Час маме 71 и как она будет оплачивать ,я незнаю.Подскажите ,пожалуйста.В этом случае ,что можно делать?

  • 20251026_111220
    .jpg
  • 20251026_111240
    .jpg
  • 20251026_111246
    .jpg
  • 20251026_111231
    .jpg
, Анзида Резяпова, г. Уфа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анзида!

В вашей ситуации есть несколько возможных путей решения проблемы. Давайте рассмотрим их последовательно:

 Первоочередные действия

1. Сбор документов

 Кредитный договор

 Переписка с зятем (если есть)

 Любые документы, подтверждающие обещания зятя оплатить кредит

2. Разговор с банком

 Сообщите банку о сложившейся ситуации

 Попросите о реструктуризации долга или отсрочке платежей

Объясните тяжелое финансовое положение вашей мамы

 Юридические возможности

1. Претензионный порядок

— Направьте письменную претензию зятю с требованием исполнить обязательства

-Сохраните доказательства отправки претензии

2. Обращение в суд

-Можно подать иск к зятю о взыскании неосновательного обогащения или долга

— В качестве доказательств использовать переписку, свидетельские показания

Практические рекомендации

Не скрывайтесь от банка – это усугубит ситуацию

Фиксируйте все общение с зятем и банком

Ищите компромисс с банком по условиям погашения

Рассмотрите вариантпоручительства или созаемщика

Важно помнить, что банк обязан идти навстречу добросовестным заемщикам. Объясните ситуацию и предложите возможный план погашения долга. Также можно рассмотреть вариант рефинансирования кредита на более выгодных условиях.

В случае отказа зятя от выполнения обязательств, необходимо действовать через суд, име я на руках все доказательства его обещаний.