Получил ранение на сво закрытая травма коленного сустава сделал мрт ракрыв крестообразной связки нужна операция пкс какая степень тяжести ранения имеет данное ранение?
Здравствуйте. Получил ранение на сво закрытая травма коленного сустава сделал мрт ракрыв крестообразной связки нужна операция пкс какая степень тяжести ранения имеет данное ранение?
Добрый день, Кирилл!
Ваш вопрос касается определения степени тяжести ранения, полученного в ходе специальной военной операции, а именно — разрыва крестообразной связки коленного сустава, требующего операции.
Согласно действующему законодательству, степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
В случае разрыва крестообразной связки коленного сустава, требующего хирургического вмешательства (операции ПКС), данное повреждение обычно квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Это обусловлено следующими факторами:
1. Согласно п. 7.1 вышеуказанного Приказа, вред здоровью средней тяжести характеризуется длительным расстройством здоровья (более 21 дня) и значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть.
2. Разрыв крестообразной связки требует длительного лечения и реабилитации (обычно от 6 месяцев до года), что соответствует критерию «длительного расстройства здоровья».
Однако окончательное определение степени тяжести вреда здоровью может быть установлено только при проведении судебно-медицинской экспертизы, которая учтет все индивидуальные особенности вашего случая.
Для военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО, определение степени тяжести ранения имеет важное значение для:
— Получения соответствующих выплат и компенсаций
— Оформления статуса ветерана боевых действий
— Получения льгот по медицинскому обеспечению и реабилитации
Рекомендую вам:
1. Сохранять все медицинские документы, включая результаты МРТ, заключения врачей и рекомендации по лечению
2. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для официального установления связи полученного ранения с исполнением обязанностей военной службы
3. При необходимости инициировать проведение судебно-медицинской экспертизы для определения точной степени тяжести вреда здоровью
Удачи в делах!