Я мигрантка из Казахстана, живу сейчас в России с гражданством Казахстана
Здравствуйте. Я мигрантка из Казахстана, живу сейчас в России с гражданством Казахстана. Могу ли я написать заявление на человека который находится в Казахстане через прокуратуру в России?
Добрый день, София!
По Вашему вопросу о возможности подачи заявления через российскую прокуратуру на человека, находящегося в Казахстане, могу предоставить следующую информацию.
Согласно принципам территориальной юрисдикции, российская прокуратура рассматривает заявления о правонарушениях, совершенных на территории Российской Федерации. Если правонарушение было совершено на территории Казахстана гражданином Казахстана, то российская прокуратура не имеет полномочий для проведения расследования и принятия мер в отношении такого лица.
В данной ситуации применяются следующие правовые нормы:
1. Статья 12 Уголовного кодекса РФ устанавливает принцип действия уголовного закона в пространстве, согласно которому российское уголовное законодательство применяется к преступлениям, совершенным на территории РФ.
2. Между Россией и Казахстаном действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (в рамках СНГ), который регулирует вопросы правовой помощи между странами.
Вам рекомендуется:
1. Обратиться в прокуратуру или правоохранительные органы Казахстана с соответствующим заявлением. Это можно сделать дистанционно через официальные сайты правоохранительных органов Казахстана или через консульство Казахстана в России.
2. Если правонарушение затрагивает Ваши интересы на территории России или имеет трансграничный характер, Вы можете обратиться в российскую прокуратуру с заявлением, в котором подробно изложите обстоятельства дела. В этом случае российская прокуратура может направить запрос о правовой помощи в компетентные органы Казахстана.
3. В случае если речь идет о гражданско-правовом споре, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика в Казахстане.
Для более точной консультации необходимо знать характер правонарушения и его обстоятельства, поскольку в некоторых случаях (например, при преступлениях против российских граждан или интересов РФ) могут действовать особые правила юрисдикции.
Удачи в делах!