Как без рисков начисления штрафа за использования расчетов наличными средствами вместо банковского перевода купить автомобиль у гражданина беларуси?

Доброго дня . Как без рисков начисления штрафа за использования расчетов наличными средствами вместо банковского перевода купить автомобиль у гражданина беларуси ?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

На данный момент существует риск получения штрафа при покупке автомобиля у гражданина Беларуси за наличные, так как по закону все расчеты с нерезидентами должны производиться через банковские переводы.

Текущая ситуация:

— Оплата наличными считается нарушением валютного законодательства

— Штраф составляет 20-40% от суммы сделки

-Информация о сделке автоматически передается в налоговую службу

Безопасные варианты:

1. Безналичный расчёт через банковский перевод:

Самый надежный способ

Полностью соответствует законодательству

Требует наличия счета у продавца

2. Альтернативные варианты (если безналичный расчет невозможен):

Проверить возможность перевода через банки, работающие с Беларусью

Использовать системы международных платежей

Оформить сделку через посредника с российским юридическим статусом

Важные рекомендации:

 Тщательно проверьте возможность проведения банковского перевода

 Сохраняйте все документы по попыткам осуществления перевода

 Зафиксируйте отсутствие возможности безналичных расчетов (справки из банков)

Заключайте договор купли-продажи в соответствии с законодательством

Текущие инициативы:

Министерство финансов РФ рассматривает возможность разрешения наличных расчетов с гражданами ЕАЭС, но на данный момент это предложение находится в стадии проработки и не реализовано.

Важно помнить:

Незнание закона не освобождает от ответственности. До внесения изменений в законодательство единственный безопасный способ  расчета — безналичный перевод.