Машины перед отправкой проверяют, когда на дороге случился перегрев машины, я её заглушил, сразу отфоткал и позвонил начальству, начальство сказало что все хорошо, с меня ничего не спишут

Добрый день.

Устроился на работу водителем, и попал в такую ситуацию: на меня хотят повесить ремонт двигателя .

Машины перед отправкой проверяют , когда на дороге случился перегрев машины, я её заглушил , сразу отфоткал и позвонил начальству, начальство сказало что все хорошо , с меня ничего не спишут .

Теперь не отдают зарплату и говорят что идут разбирательства по этому поводу.

Хотя моей вины нет. Что тут можно сделать ?

, Андрей, г. Пенза
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Невыплата заработной платы до момента проведения проверки и установления Вашей вины является неправомерной.
В случае, если будет установлена Ваша вина в повреждении автомобиля, работодатель вправе удержать ущерб в размере не больше среднего заработка, если у Вас не заключен договор о полной материальной ответственности.
Порядок удержания установлен статье 248 ТК РФ. Удержание производится на основании распоряжения руководителя, с которым Вы должны быть ознакомлены. Распоряжение может быть вынесено не позднее месяца с момента установления размера ущерба.

В случае несогласия с удержанием, Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд.

В настоящее время в связи с нарушением срока выплаты заработной платы Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру, а также требовать оплаты неустойки (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.