Машины перед отправкой проверяют, когда на дороге случился перегрев машины, я её заглушил, сразу отфоткал и позвонил начальству, начальство сказало что все хорошо, с меня ничего не спишут
Добрый день.
Устроился на работу водителем, и попал в такую ситуацию: на меня хотят повесить ремонт двигателя .
Машины перед отправкой проверяют , когда на дороге случился перегрев машины, я её заглушил , сразу отфоткал и позвонил начальству, начальство сказало что все хорошо , с меня ничего не спишут .
Теперь не отдают зарплату и говорят что идут разбирательства по этому поводу.
Хотя моей вины нет. Что тут можно сделать ?
Добрый день.
Невыплата заработной платы до момента проведения проверки и установления Вашей вины является неправомерной.
В случае, если будет установлена Ваша вина в повреждении автомобиля, работодатель вправе удержать ущерб в размере не больше среднего заработка, если у Вас не заключен договор о полной материальной ответственности.
Порядок удержания установлен статье 248 ТК РФ. Удержание производится на основании распоряжения руководителя, с которым Вы должны быть ознакомлены. Распоряжение может быть вынесено не позднее месяца с момента установления размера ущерба.
В случае несогласия с удержанием, Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд.
В настоящее время в связи с нарушением срока выплаты заработной платы Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или прокуратуру, а также требовать оплаты неустойки (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ).
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.