Муж лейтенант, командир, отправили в командировку в декабре 2025 будет год, отпуска не будет уже год и 4 месяца

муж лейтенант, командир, отправили в командировку в декабре 2025 будет год, отпуска не будет уже год и 4 месяца. Из командировки не отпускаю за "отсутствием замены", в отпуск тоже не отпускают

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Ситуация, которую Вы описали, связана с нарушением прав Вашего супруга на ежегодный оплачиваемый отпуск, что регламентируется как общим трудовым законодательством, так и специальными нормами для военнослужащих.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска для лейтенанта составляет 30 суток (без учета времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно).

Важно отметить следующие моменты:

1. В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск предоставляется ежегодно на основании графика отпусков. Непредоставление отпуска в течение года является нарушением.

2. Согласно п. 3 ст. 11 указанного закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отпуска предоставляются с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения выполнения задач по предназначению воинской части.

3. В соответствии с п. 10 ст. 11 того же закона, отпуска, не использованные в текущем году, предоставляются в первом квартале следующего года.

4. Важно: согласно п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237), военнослужащему, не использовавшему отпуск за истекший год, отпуск за этот год предоставляется в первом квартале следующего года.

В Вашей ситуации имеет место нарушение прав супруга, поскольку:
— Отпуск не предоставляется уже более года (1 год и 4 месяца)
— Ссылка на «отсутствие замены» не может быть постоянным основанием для непредоставления отпуска

Рекомендую следующие действия:

1. Ваш супруг может подать рапорт на имя командира части с просьбой предоставить неиспользованный отпуск, сославшись на п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Если рапорт будет проигнорирован, он вправе обратиться с жалобой к вышестоящему командованию.

3. Также возможно обращение в военную прокуратуру с жалобой на нарушение прав военнослужащего.

4. В крайнем случае, возможно обращение в военный суд с иском о защите нарушенных прав.

Обратите внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, предоставляются дополнительные суток отпуска в зависимости от местности прохождения службы.

Удачи в делах!