Вопрос в том, может ли он на основании заключения ВВК сейчас оформлять инвалидности?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2023 году мой брат прошел ВВК, получил заключение о том, что у него есть определенный заболевания, которые он получил во время несения военной службы. В конце того же года он вышел на пенсию. Вопрос в том, может ли он на основании заключения ВВК сейчас оформлять инвалидности? Или уже прошли все сроки?
Здравствуйте!
Да, может.
Возможность оформления инвалидности зависит не от сроков получения ВВК, а от состояния здоровья, которое в настоящее время у гражданина, соответствует ли оно критериям, указанным в п. 5 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом».
- а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
- в) необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
То есть, инвалидность устанавливается не исходя из даты получения и вынесения ВВК, а исходя из соответствия гражданина критериям, указанным выше.
Заключение ВВК и формулировка причинной связи ее установления будут служить основанием для установления причин инвалидности (Приказ Минтруда России от 16.02.2023 N 90н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности»).
Добрый день.
Вопрос в том, может ли он на основании заключения ВВК сейчас оформлять инвалидности? Или уже прошли все сроки?
ОН может получить инвалидность.
Для установления группы инвалидности необходимо последовательное определение сначала критерия установления инвалидности, а затем — критерия для установления соответствующей группы инвалидности (п. 10 Приказа Минтруда России от 26.07.2024 N 374н).
Критерия инвалидности в силу Приказа Минтруда России от 26.07.2024 N 374н являются следующие:
9. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровьясо II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.
Приказом определено, что к основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.
При наличии заболевания влекущее ограничение данных критериев могут установить инвалидность.
То обстоятельство, что ВВК ему была проведена в 2023 г. — на возможность установления инвалидности не повлияет.
Дата проведения ВВК может отразиться на причинах, установления инвалидности, а срок в течении которого была установлена инвалидность после увольнения с военной службы, влияет на возможность получения военной пенсии по инвалидности.
Для целей получения пенсии он должен соответствовать требованиям ст. 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службыили не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
А Ваш брат участником СВО был?
В соответствии с пунктом 15 и 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588 Правительства Российской Федерации, а также Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ, установление инвалидности возможно при наличии заключения ВВК о причинной связи заболевания, полученного в период военной службы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/97a2c614bb47790969a7053c934f238120ee33ef/
Сроки обращения за проведением медико-социальной экспертизы законом не ограничены, то есть Ваш брат вправе обратиться в медицинскую организацию для направления на МСЭ в любое время после получения заключения ВВК.
При наличии всех необходимых документов, включая заключение ВВК, причина инвалидности может быть установлена или изменена со дня их представления без дополнительного освидетельствования.
Если брат был участником СВО, то было Письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 мая 2023 г. № 26947.ФБ.77/2023 “О проведении освидетельствования участников СВО”
Медико-социальная экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия участника СВО, с учетом его предпочтения, и, при необходимости, с организацией выезда специалистов бюро (главного бюро) к участнику СВО по месту его фактического нахождения.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406743498/
Всех благ Вам!
Юлия, добрый вечер!
Общий порядок получения группы инвалидности, в соответствии с положениями пп. 15 и 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588.
С уважением!