В договоре указаны меры материальной поддержки, но никакой материальной поддержки не было

Заключила договор в 2020 году с больницей в ХМАО. Хочу на данный момент расторгнуть(обучение я еще прохожу, хочу перейти на платное). В договоре указаны меры материальной поддержки, но никакой материальной поддержки не было. Что я должна буду выплатить? Всю сумму обучения?

  • IMG_7485
    .png
, Динара, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динара!

Ваша ситуация связана с расторжением договора о целевом обучении, заключенного с медицинским учреждением. Давайте разберемся с юридическими аспектами данного вопроса.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно статье 56, регулирующей целевое обучение, при расторжении договора о целевом обучении по инициативе гражданина, он обязан возместить расходы, которые были связаны с предоставлением мер поддержки.

В вашем случае важно обратить внимание на следующие моменты:

1. Если в договоре указаны меры материальной поддержки, но фактически они не предоставлялись, то теоретически вам нечего возмещать в этой части. Однако это необходимо документально подтвердить (выписками с банковского счета, справками от организации и т.д.).

2. Что касается оплаты обучения, согласно п. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», при расторжении договора гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с обучением, в размере, пропорциональном неотработанному времени (если такая обязанность предусмотрена договором).

3. Важно внимательно изучить условия вашего конкретного договора о целевом обучении. В нем должны быть прописаны последствия расторжения договора по инициативе гражданина.

4. Обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681, которое устанавливает типовую форму договора о целевом обучении. В разделе V этой типовой формы указываются ответственность сторон и основания освобождения от ответственности.

Для определения точной суммы, которую вам придется выплатить, рекомендую:

1. Запросить у медицинского учреждения (заказчика) письменный расчет суммы, подлежащей возмещению, с обоснованием.

2. Проверить, соответствует ли этот расчет условиям вашего договора и законодательству.

3. Если материальная поддержка действительно не оказывалась, подготовьте подтверждающие документы.

4. Если вы переходите на платное обучение в том же учебном заведении, возможно, вам придется возместить только расходы, которые понес заказчик на ваше обучение до момента расторжения договора.

Также стоит отметить, что согласно п. 7 ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», порядок возмещения расходов определяется Правительством РФ. В вашем случае применяются нормы, действовавшие на момент заключения договора в 2020 году.

Удачи в делах!