Имею ли право на пожизненное проживание в прежней квартире
Если ранее отказался от приватизации Затем был зарегистрирован по другому адресу . После расторжения брака оформил дарственную на сына. И после прописался в прежней квартире. Имею ли право на пожизненное проживание в прежней квартире
Здравствуйте Валерий!
Право на пожизненное проживание сохраняется в вашем случае, поскольку вы ранее отказались от участия в приватизации.
Согласно законодательству, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещени ем
Валерий, добрый день. Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, поскольку право на пожизненное проживание для лиц, отказавшихся от приватизации, является императивным, но оно может быть прекращено при определенных обстоятельствах.
1. Правовая позиция: Судьба права пожизненного проживания при отказе от приватизации
Изначальное право: Действительно, гражданин, который на момент приватизации жилого помещения имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, но отказался от участия в приватизации, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением. Это право предусмотрено статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Это право сохраняется даже при смене собственника квартиры.
Утрата права: Однако, как указано в судебной практике, это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства. Так, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10, указывается, что право бессрочного пользования жилым помещением может быть прекращено, если лицо выехало в другое место жительства. Факт добровольного выезда в иное жилое помещение и прекращение пользования ранее занимаемым жильем, как правило, свидетельствует об утрате такого права.
2. Анализ Вашей ситуации
В Вашем случае произошли следующие события:
Отказ от приватизации: Вы отказались от приватизации, что изначально давало Вам право пожизненного проживания.
Регистрация по другому адресу: Вы были зарегистрированы по другому адресу. Это действие, особенно если оно сопровождалось фактическим переездом и проживанием, суды часто расценивают как добровольный выезд в другое место жительства, что является основанием для прекращения Вашего бессрочного права пользования. Сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение) не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно. ( ст. 69 ЖК РФ, п. 2 ст. 292 ГК РФ )
Расторжение брака и дарственная на сына: Эти события, скорее всего, связаны с другим жильем и не влияют напрямую на Ваше право пожизненного проживания в приватизированной квартире (если только дарственная не была на эту же квартиру).
Повторная прописка в прежней квартире: То, что Вы впоследствии прописались в прежней квартире, является новым актом регистрации, который устанавливает Ваше право пользования жилым помещением, но уже не восстанавливает то самое бессрочное право, которое было утрачено в момент выезда (добровольного отказа от права пользования) в другое место жительства. Ваше текущее право проживания базируется на согласии собственника (тех, кто приватизировал квартиру) и не является бессрочным правом «отказника».
3. Выводы
Исходя из описанной Вами последовательности событий и актуальной судебной практики, вероятнее всего, Ваше право на пожизненное проживание в прежней квартире, возникшее из отказа от приватизации, было утрачено в момент Вашего добровольного выезда и регистрации по другому адресу.
Ваша последующая прописка в этой квартире создает для Вас право пользования этим жилым помещением как члена семьи собственника (если Вы являетесь членом семьи текущего собственника), но это право уже не является бессрочным «правом отказника» и может быть прекращено при определенных условиях (например, в случае прекращения семейных отношений с собственником, согласно статье 31 ЖК РФ и п. 2 ст. 292 ГК РФ ).