Сгорел частный дом, купленный под мат капитал, можно получить какую то помощь от государства на покупку нового жилья

Здравствуйте! Сгорел частный дом, купленный под мат капитал, можно получить какую то помощь от государства на покупку нового жилья. Дом не был застрахован

, Елена, г. Краснокаменск
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Елена!

К сожалению, ситуация крайне сложная. Прямой обязанности у государства предоставить новое жилье взамен сгоревшего, купленного на маткапитал, нет.

Вот что важно знать:

1.  Восстановление маткапитала: Если дом был вашим единственным жильем, вы можете обратиться в ПФР или суд для снятия обременения (запрета на отчуждение) с этого имущества. Это не вернет деньги, но формально освободит вас от обязательств по использованию мат капитала. Сам сертификат не восстанавливается.

2.  Помощь как пострадавшим: Вы можете быть признаны пострадавшей от пожара и малоимущей семьей. В этом случае есть шанс встать в общую очередь на жилье по договору социального найма или получить субсидию на его приобретение. Это долгий процесс, и решение зависит от наличия программ в вашем регионе и вашего соответствия критериям.

3.  Единовременная выплата: Местные власти иногда предоставляют разовую материальную помощь или вещевую поддержку пострадавшим от ЧП. Обратитесь в районную администрацию или МЧС.

Ваши действия:
*   Получите в МЧС акт о пожаре.
*   Обратитесь в администрацию муниципалитета для получения статуса пострадавшего и уточнения возможной помощи.
*   Подайте заявление в ПФР о снятии обременения.

Шансы на получение нового жилья именно от государства невысоки, но бороться за любую возможную поддержку необходимо.

Желаю успехов!