Имеет ли право педагог Русского языка Данной школы, быть в этой в этой же школе ещё и психологом?

Имеет ли право педагог Русского языка Данной школы , быть в этой в этой же школе ещё и психологом?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваш вопрос касается возможности совмещения должностей педагога русского языка и психолога в одной школе. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения действующего законодательства.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) — это установлено статьей 60.1 ТК РФ.

Кроме того, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, за дополнительную оплату (статья 60.2 ТК РФ).

Однако есть важные нюансы, которые необходимо учитывать:

1. Квалификационные требования: Для работы психологом в образовательном учреждении необходимо соответствующее образование по специальности «Психология» или «Педагогика и психология». Это требование установлено в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н).

2. Нормы рабочего времени: Согласно статье 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. При работе по совместительству продолжительность работы не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (статья 284 ТК РФ).

3. Особенности регулирования труда педагогических работников: Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» устанавливает, что педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях.

Таким образом, учитель русского языка имеет право работать в той же школе психологом при соблюдении следующих условий:
— наличие соответствующего образования и квалификации для работы психологом;
— соблюдение норм рабочего времени;
— оформление трудовых отношений либо по совместительству (статья 60.1 ТК РФ), либо путем совмещения должностей (статья 60.2 ТК РФ).

Обратите внимание, что окончательное решение о возможности совмещения должностей принимает руководство образовательного учреждения с учетом организационных возможностей и потребностей школы.

Удачи в делах!